//

Канада: епископы на защите жизни афганского христианина

От имени католических епископов своей страны архиепископ Кингстона, монс. Брендан М. О'Брайен обратился к правительству заступиться за Мусу Сайеда, новообращенного христианина, которого могут казнить в ближайшее время за «преступный» отказ от ислама, - об этом сообщило агентство CNA.

 

9 февраля, иерарх, являющийся также председателем Комитета по защите прав человека при канадской Конференции епископов, написал министру иностранных дел Канады, Лоуренсу Кэннону, о положении дела Сайеда. Архиепископ обратил внимание на «нетерпящий отлагательств вопрос» афганского верующего, напоминая о том, что его должны казнить в ближайшее время за вероотступничество.

 

Сайед перешел в христианство в 2002-2003 гг.. Он работал на Международный Комитет Красного Креста в течение 15 лет и занимался настройкой протезных конечностей для детей. В случае его казни, супруга неофита останется единственным родителем шестерых маленьких детей, которые вместе с матерью, согласно последним сведениям, уже покинули страну из-за страха за свою безопасность.

 

Архиеп. О'Брайен призвал правительство Канады выступить «с осуждением подобного религиозного преследования, и призвать правительство Афганистана оказать милосердие и снисходительность для г-на Сайеда».

 

Из своей камеры заключения в кабульской тюрьме христианин написал собственноручно открытое письмо, адресованное президенту США, Бараку Обаме, а также другим лидерам мирового масштаба, в котором детально описывает принимаемые к нему действия насильственного характера и сексуального насилия.

 

«Чиновники и надсмотрщики в тюрьме совершают ужасные поступки по отношению ко мне, и оскорбляют мою веру в Господа Иисуса», - пишет заключенный. «Они, например, совершают издевательства сексуального характера, бьют меня деревом по ногам и рукам, кладут на мою голову различные вещи и насмехаются надо мной». Письмо заканчивается мольбой о помощи: «Пожалуйста, молитесь обо мне и не медлите с помощью спасти меня от этой тюрьмы. Иначе, они убьют меня».

 

Высокопоставленный чиновник афганского Министерства Юстиции, Джамал Хан, заявил, что обращение Сайеда в христианство является явным караемом смертной казнью преступлением, которое определено в исламском законодательстве страны. «Кара за вероотступничество - смерть, и здесь не может быть исключения», - подчеркнул Хан, акцентируя, что отступники ислама «должны приговариваться к смерти, чтобы служить уроком для других».

 

Отдельные христианские группы делают различные выводы из вышеупомянутого урока, однако, они тоже начинают задумываться, к чему привели 9 лет войны в Афганистане.

 

Президент ICC Джефф Кинг заметил: «Мировое сообщество потратило миллиарды, чтобы помочь Афганистану избавиться от религиозной диктатуры и приблизиться к подобию современной страны».

 

«Этот случай, сам по себе, показал в конечном итоге огромную потерю времени, денег, и крови», - добавил Кинг.

 

Источник www.catholic.uz