//

К 50-летнему юбилею II Ватиканского собора Святой Престол проводит ряд международных конференций

В следующем году исполняется 50 лет со дня открытия II Ватиканского собора, который считается одним из самых значительных событий в новейшей истории  Католической Церкви. Папский комитет по историческим наукам и Папский Латеранский университет готовят ряд конференций, посвященных собору.


Дискуссии о деятельности II Ватиканского собора и его последствиях продолжаются и сегодня. В связи с этим Святой Престол решил использовать приближающийся юбилей, чтобы обсудить вызывающие спорные мнения решения собора и их последствия.


Согласно сообщению «L'Osservatore Romano», с 3 по 6 октября 2012 г. в Риме пройдет международный конгресс, который организует Папский комитет по истории совместно с Центром по изучению II Ватиканского собора, возглавляемого Филиппом Шено. Организаторы намерены сделать конгресс местом, в котором сосредоточатся международные исследования, посвященные истории Католической Церкви и II Ватиканскому собору.


Организаторы конгресса стремятся к тому, чтобы исследования из личных архивов участников собора стали мировым достоянием. Тем самым расширится контекст и понимание решений собора, что, по их мнению, поможет преодолеть изъяны и одностороннюю интерпретацию в понимании наследия собора. Международная встреча должна, согласно мысли организаторов, позволить резюмировать результаты работы участников собора. Каталог собранных документов станет основой для следующего конгресса, посвященного 50-й годовщине закрытия II Ватиканского собора, который пройдет в 2015 г.


Другая инициатива проведения научных конференций, посвященных Второму Ватикану, принадлежит центру исследований «II Ватиканский собор» Папского Латеранского университета. Совместно с Центром св. Людовика Французского в период с февраля по май 2012 г. будут проведены международные встречи по теме «Редактура главных документов II Ватиканского собора. История и теология».


Источник: www.sedmitza.ru