//

Истинная суть молодости заключается в служении жизни, а лучшим ответом боли и злу является вера в Божью любовь

Истинная суть молодости заключается в служении жизни, а лучшим ответом на боль и зло является вера в Божью любовь, сказал Святейший Отец сегодня, в День защиты жизни, перед чтением молитвы «Ангелус».

Иисус, исцеляющий больных: вдохновленный воскресным Евангелием, Бенедикт XVI сосредоточил свое размышление на болезни, “состоянии, типичном для человека, когда мы остро чувствуем, что больше не можем обойтись без помощи других”.

“В этом смысле можно сказать, – как бы парадоксально это не звучало, – что болезнь может быть во благо, давая нам возможность ощутить внимание других и самим проявить внимание к другим!”

Тем не менее, болезнь – "это всегда испытание, – добавил Папа, – которое может стать долгим и трудным”.

Когда исцеление не приходит, и страдания затягиваются, мы раздавлены болезнью, чувствуем себя отделенными от других, и тогда наша жизнь угнетает нас.

“Как мы должны реагировать на эту атаку Зла? Конечно, соответствующим лечением”, но “Слово Божие учит нас, – подчеркнул Святейший Отец, – что бороться с болезнью следует с верой”. “Но с верой во что? В Божью любовь, в Его доброту”.

Вот истинный ответ, который радикально побеждает зло. Как Иисус боролся с сатаной силой любви, исходящей от Отца, так и мы можем бороться и побеждать в испытаниях болезни, держа сердце погруженным в Божью любовь.

“Все мы знаем людей, – сказал Папа, – которым удалось вынести ужасные страдания лишь потому, что Бог давал им глубокое спокойствие”, например, блаженную Кьяру Бадано, умершую в самом расцвете молодости: приходившие навестить и утешить ее сами получали от нее свет и веру!”. Но, “тем не менее, в болезни все мы нуждаемся в человеческом участии”

“…для утешения больного человека нужны скорее не слова, а наша искренняя и спокойная близость”.

В преддверии Всемирного дня молитв о больных, который будет отмечаться в субботу 11 февраля, Папа воззвал к Деве Марии, прося Ее заступничества “особенно о тех, кто переживает глубокое страдание и одиночество”.

После чтения молитвы «Ангелус» Бенедикт XVI упомянул о сегодняшнем Дне в защиту жизни, “начатом в свое время, чтобы защитить зарождающуюся жизнь, а затем распространившийся на все фазы и состояния человеческого существования”. Тема этого года: «Молодежь, открытая жизни».

“Я присоединяюсь к пастырям итальянской Церкви, считающим, что истинная суть молодости заключается в открытости к другим, любви и служении жизни”.

В заключение речи Святейший Отец с удовлетворением отметил встречу, состоявшуюся вчера в Риме для участников школ акушерства и гинекологии римских университетов, на которой они размышляли над темой “Защита зарождающейся человеческой жизни”. И поблагодарил монс. Лоренцо Леуцци, преподавателей, молодежь и всех верных, присутствовавших на площади св. Петра несмотря на холод.

"Снег прекрасен, но, надеемся, что скоро наступит весна. Желаю всем счастливого воскресенья!".

Источник: Радио Ватикан