//

Гондурасский кардинал: Чавес планировал мое похищение

Гондурасский кардинал Оскар Родригес Марадьяга утверждает, что президент Венесуэлы Уго Чавес вынашивал план его похищения. По словам архиепископа Тегусигальпы, Чавес был разгневан поддержкой, которую прелат оказал государственному перевороту 2009 года. В результате путча был свергнут президент Гондураса Мануэль Селая - союзник Чавеса.

 

Кардинал Родригес не жалеет, что поддержал переворот. «После событий 2009 года Гондурас изменился в лучшую сторону, наступил мир, новое правительство стремится к общенациональному примирению», - заявил прелат в интервью блогу «Vatican Insider».

 

Ранее кардиналу стало известно, что Чавес предлагал Селае к расправе над ним еще в 2005 году. В телефонном разговоре венесуэльский президент призывал своего коллегу «схватить этого сукина сына, поставившего Церковь и государство на колени». Несмотря на это, прелат заявляет, что не держит зла на Чавеса и молится о его исцелении от рака. «Иногда болезнь - это шанс встретиться с Богом и признать наши ошибки. Христианское милосердие призывает нас молиться обо всех, особенно о больных», - говорит иерарх.

 

После путча 2009 года кардинал Родригес неоднократно получал угрозы: «В тот день, когда свергнутый президент Селая покинул страну, в полицию позвонили и сообщили, что в моем доме хотят заложить бомбу. В тот же вечер бомба взорвалась в соседнем доме. Они перепутали адрес! Дон Боско защищает меня».

 

Угрозы поступают и сегодня - кардинал Родригес не устраивает не только сторонников бывшего президента, но и наркомафию. Тем не менее, прелат не собирается покидать Гондурас или предпринимать какие-то особые меры безопасности. «Распятие на моей груди - мой бронежилет. Четки - мой пистолет, заряженный 50 пулями. Мое лучшее оружие самозащиты - любовь к моему народу», - говорит прелат.

 

Источник: Благовест-инфо