//

Германия: архиепископ Колонии в защиту жизни

«Это большой проигрыш экуменизма» - так о возможном принятии пренатальной диагностики протестантскими церквями Германии высказался кардинал Йоахим Мейснер. Архиепископ Колонии даже объявил, что в случае поддержки протестантами спорного метода, весной будет пересмотрено решение об организации общей «Недели для жизни».

 

Немецкие протестанты еще на прошлой неделе заговорили об изменениях в трактовке так называемой преимплантационной диагностики, при которой эмбрионы исследуют перед внедрением в лоно матери, и при которой существует возможность уничтожения плохо развившихся зародышей. Возможную поддержку данного метода объявил лидер Евангельских церквей в Германии Николаус Шнайдер. Такую позицию остро раскритиковал кардинал Мейснер, считая, что это станет плохим свидетельством для общества, ожидающего от христиан единства в этических вопросах.

 

В эфире епархиального радио кардинал Мейснер сказал: «Это большое поражение экуменизма. Столько уже говорится об совместных Мессах, а в действительности мы должны прежде всего защитить жизнь. И лишь потом говорить о последующих шагах».

 

Архиепископ Колонии пригрозил, что в случае, если немецкие евангелисты поддержат преимплантационную диагностику, Католическая Церковь Германии откажется от участия протестантов в организации «Недели для жизни». Традиционная весенняя кампания защиты человеческой жизни является инициативой немецкого епископата, который многие годы приглашал к участию в ней Евангельские церкви.

 

По материалам: Radio Watykanskie