//

Европа реагирует на преследование христиан

По инициативе польских депутатов в ЕП: Ричарда Легутки, Томаша Порембы и Конрада Шиманского 19 января на пленарной сессии пройдут дебаты, посвященные ситуации христиан в мире. Итальянский парламент принял резолюцию относительно преследований христиан, а премьер Берлускони декларирует участие Италии в борьбе за религиозную свободу.

 

Активность депутатов в Европейском Парламенте из Группы Европейских Консерваторов и Реформаторов: Ришарда Легутки, Томаша Порембы и Конрада Шиманского получила позитивный отзыв. Провести дебаты решил главный орган ЕП, Конференция Председателей. Дебаты пройдут в среду 19 января пополудни. С заявлением выступит и Высший Представитель по делам Иностранной Политики Кэтрин Ештон.

 

«Хорошо, что Европарламент в конечном итоге займется такой важной темой, о которой многие годы молчал. Примеров преследований христиан во всем мире очень много. Пора уже ЕП не только осудить акты насилия, но и принять стратегию с целью предотвращения подобных ситуаций в будущем», – говорит Томаш Поремба.
«Благодаря нашим усилиям дело о преследовании христиан становится в центре внимания Европейского Союза. Это важное изменение за последние годы. ЕС должен использовать свой политический и экономический потенциал, чтобы оказать давление на многочисленные страны, где наблюдаются преследования. Мир должен услышать, что мы в действительности заинтересованы в защите права на религиозную свободу. Иначе ничего не изменится» – добавляет Конрад Шимански.

 

Италия уже выразила готовность вместе с Египтом объявить войну нетерпимости и терроризму, о чем заявил премьер Сильвио Берлускони в специальном обращении относительно недавней волны атак на христиан.

 

Руководитель итальянского правительства подчеркивает, что „болезненное покушение на церковь коптов в Александрии стало грозным проявлением терроризма, затронувшим все египетское сообщество, а также его глав”. Берлускони убежден, что „при поддержке Европейского Союза, нам удастся вместе выиграть битву с нетерпимостью и терроризмом”. „Мы не можем не возобновить нашего беспокойства эпизодами, обескровившими в последние месяцы Ближний Восток, где христиане стали жертвами жестоких покушений. Цель стратегии терроризма - поссорить религиозные сообщества и подорвать верховенство умеренных арабских стран, подкрепляя недопустимый климат ненависти и насилия, которому Италия, вместе с Европейским Союзом и дружественными странами, такими как Египет, сумеют противостоять”, - подтвердил премьер Италии.

 

За резолюцию относительно преследований христиан и христианофобии в Палате Депутатов проголосовали 504 депутатов, 9 - воздержались. Документ обязывает правительство Сильвио Берлускони применить „политическое и экономическое давление ради защиты религиозной свободы, особенно христиан, а также других меньшинств, преследуемых также и правительствами, как и при его тихом разрешении и безнаказанности виновников”.

 

Отмечается также повышение осведомленности на эту тематику среди школьной молодежи. В двусторонних взаимоотношениях правительство Италии должно руководствоваться „фактическим участием государств в интересах терпимости и религиозной свободы”, а также позаботиться о том, чтобы аналогичный критерий принял весь Европейский Союз.

 

По материалам КАІ