//

Еще 2 тома полного собрания сочинений Бенедикта XVI опубликуют к сентябрьскому визиту Папы Римского в Германию

Еще 2 тома собрания сочинений Папы Римского Бенедикта XVI выйдут в свет ко времени его визита в Германию, сообщают немецкие католические порталы.

 

Один из новых томов будет содержать написанную почти 50 лет назад диссертацию Йозефа  Ратцингера, тема которой — богословие Блаженного Августина, рассказал директор Института Папы Бенедикта XVI профессор Рудольф Фодерольцер в интервью агентству dapd.

 

Этот институт, расположенный в Регенсбурге, организует публикацию наследия Папы Бенедикта XVI. Немецкое издательство «Herder» занимается непосредственно публикацией.

 

Проект содержит 16 томов. В них включены все теологические труды за исключением официальных документов, которые нынешний глава Католической Церкви опубликовал за время своего понтификата с 2005 г. На сегодняшний день вышли в свет 4 тома.

 

Кроме того, по словам профессора Рудольфа Фордерхольцера, сейчас идет работа над созданием специальной библиотеки, в которой будут собраны все издания сочинений Йозефа Ратцингера, включая их переводы, в том числе — «Введение в Христианство», переведенное на 22 языка. Здесь же будет подобрана вторичная литература и использованные при исследовании источники.

 

В архиве библиотеки будут храниться также магнитофонные пленки лекций Йозефа Ратцингера, прочитанных им в 1967 г. По словам профессора Фордерхольцера, интерес представляют, прежде всего, те из них, которые послужили основой для «Введения в Христианство».

 

Визит Папы Бенедикта XVI в Германию состоится 22-24 сентября. Понтифик посетит Берлин, Эрфурт и Фрайбург.

 

Источник: www.sedmitza.ru