//

ЕС вновь потребует прекратить преследования христиан

В Европейском Парламенте вновь планируют поднять тему преследования христиан.

 

В начале прошлого года депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой решительно и безоговорочно осудили все акты дискриминации и преследования христиан в мире.

 

Изменения на политической арене после «арабской весны» привели к необходимости новых  дебатов на эту тему, - считает Ян Ольбрихт, депутат Европарламента, вице-президент Европейской народной партии. Поскольку в странах, где, в общем, проходят позитивные процессы демократизации, в отношении религиозных меньшинств, христиан в частности, замечены процессы возрастания  преследований и «изгнания» их за пределы государства.

 

Сейчас депутаты готовят очередную резолюцию и конференцию о гонениях христиан за пределами Европы, - добавляет Ольбрихт.

 

Поскольку ЕС поддерживает дипломатические отношения с теми мусульманскими странами, где не прекращаются преследования христиан, то на дипломатическом уровне будут выставлены  требования уважительного отношения к христианам, подобного тому, каким пользуются  мусульмане в ЕС.

 

Сегодня в 70 странах мира не прекращаются преследования последователей Христа. Это означает, что треть населения планеты нарушает основное право человека на свободу вероисповедания.

 

Как показали недавние исследования информационного агентства Idea и организации «Open Doors» в мире подвергаются преследованиям более 100 млн. человек, исповедующих христианство.

 

По материалам: wiara.pl