//

Епископы Запада о диалоге

 Вопрос христианского диалога с последователями иудаизма и ислама был главной темой третьего дня Координационной встречи Конференции Епископов для Церкви Святой Земли и Ассамблеи Католических Епископов на Святой Земле при участии епископов из Европы, Соединенных Штатов и Канады.

 

О проблемах диалога с исламом заявил латинский Патриарх Иерусалима в эмеритуре архиепископ Мишель Саббах, а о диалоге с иудаизмом - патриарший викарий для ивритоязычных католиков, о. Давид Нойхауз SІ. Архиепископ Саббах отметил, что призванием каждого христианина, проживающего на Святой Земле, является верная перестройка своей родины, а его присутствие -- послание для мусульман, так же, как и для евреев.

 

"Когда дело доходит до мученичества, как это было в Ираке, или Александрии, христианин отдает свою жизнь за своего убийцу", - отметил архиепископ. Он также подчеркнул, что на палестинских территориях происходит исламизация общества, явление, которое является ответом на израильскую политику. "Приверженцы интеграции считают, что только ислам может положить конец актуальным проблемам и замешательству. Это не ограничивает, однако, доброго сосуществования христиан и мусульман и прекрасных отношений с властью Палестинской Автономии." – сказал архиепископ Саббах.

 

Зато патриарший викарий для ивритоязычных католиков о. Давид Нойхауз SІ отметил, что католическо-еврейский диалог на Святой Земле осуществляется в перспективе христианского меньшинства, которое изо всех сил борется, чтобы найти свое место в государстве, определяющем себя как иудейское. "Церковь в Святой Земле борется за выживание, за справедливость и мир, без которых никогда не будет серьезного диалога", - сказал иезуит. Он подчеркнул важность голоса христиан, которые живут в еврейском обществе, в глобальном диалоге обеих религий.

 

О. Давид Нойхауз отметил, что на диалог часто влияют политические факторы, поскольку страны пытаются контролировать его развитие, чтобы превратить его в обоснование своего выбора. "Реальный диалог требует различать голоса христиан еврейского происхождения, которые не видят в нем политических, экономических или военных интересов. Они могут свободно говорить, и эта свобода позволяет нам говорить правду, которая является важной силой в диалоге как с иудеями, так и с мусульманами", - сказал о. Давид Нойхауз SІ.

 

По материалам wiara.pl