//

Епископы Чехии о фундаментах ЕС

Объединения Европы желали достичь многие монархи и диктаторы. Существовала, к примеру, идея коммунистической Европы. Наконец победило видение Шумана и Монета, основанное на христианском понимании свободы и ответственности. Объединенная Европа, если мы ее не защитим, не сможет справиться с решением конкретных вопросов - предупреждает чешский епископат. Комиссия этого же епископата Iustitia et Pax выступила с заявлением, в котором предупреждает об ослаблении основ объединенной Европы, сообщает radiovaticana.org.

 

Епископы напоминают о ряде практических вопросов, которые все еще разделяют европейцев. К ним относится, прежде всего, общий валютный кризис. Проблема заключается также в свободном перемещении людей, поскольку север континента опасается наплыва мафии и мигрантов с юга. Словакию пугает миграция врачей, которые слишком легко уезжают на запад в поисках лучшей заработной платы.

 

По мнению чешского епископата, решение спорных вопросов может привести к разрушению Союза, если он не будет иметь прочных фундаментов, которые зависят от нас, от того выберем ли мы лучшую модель европейского единства.