//

Епископ Кох: Помощь нуждающимся – христианский долг

Викарий Кёльна, епископ Хайнер Кох, обозначил проблему беженцев на границе Европейского континента как особый вызов христианской вере. Помощь нуждающимся людям - "религиозный долг", - заявил Кох в среду в интервью Кёльнскому епархиальному радио. В прошлом столетии в мире имело место большое число катастроф, когда христианство выступало с отказом от помощи. "Это не должно пройзойти с нами вновь", - подчеркнул викарий.

 

 

 

В то же время Кох предостерег, от полного открытия границ для беженцев. "Если мы откроем границы, то сотни тысяч людей, начнут пребывать в Европу. Это может исчерпать возможности континента", - заявил епископ, который является также членом комиссии по вопросам миграции при Немецкой конференции епископов.

 

 


Политика развития

Важным фактором в вопросах беженцев, является более сильная концентрация внимания на политическом развитии. "Мы должны обращать внимание на то, что люди сами могут разрешить проблемную ситуацию на их родине, которая позволит им с оптимизмом смотреть дальше", - отметил Кох. По его мнению, самыми важными областями развития в данном случае являются Экономика, Образование, а также демократические права и право на свободу.

 

 

В связи с проблемой беженцев, которая возникла в настоящее время на итальянском острове Лампедуза, Кох призвал страны Европейского сообщества к солидарности с Италией. "Не может быть, чтобы только Италия решала эту проблему.

 

 

Мы должны помочь ей принять беженцев как людей и с уважением их человеческого достоинства", - подчеркнул епископ Кох, назвав ситуацию на острове "катастрофической".

 

Источник: Agnuz