//

Экуменизм мучеников

«Чтобы кровь преследуемых христиан стала посевом единства» - такое пожелание на колонках „L'Osservatore Romano” выразил новый глава Папского Совета содействия единству христиан кардинал Курт Кох. Он говорит о «экуменизме мучеников».

«Прошлый век, как и настоящий, показывают, что у всех церквей и христианских общин есть свои мученики. Сегодня христианство является наиболее преследуемой религией. Лишь в 2008 году из 2,2 млрд. христиан в мире 230 млн. стали жертвами дискриминации, насильственной неприязни, и даже аутентичных преследований. Это значит, что 80% преследуемых по религиозным мотивам – христиане», - пишет кард. Кох.

Он выразил надежду, что «упоминание в молитве преследуемых христиан, углубит нашу экуменическую ответственность, превращая ее в «экуменизм мучеников». Потому что, несмотря на драму разделений между Церквями, эти нерушимые свидетели веры показали, что сам Бог хранит единство крещеных через веру, засвидетельствованную жертвой жизни ».

 

Кардинал призвал проникнуться надеждой, что «кровь мучеников нашего времени станет однажды семенами полного единства Тела Христова. Мы должны поддерживать эту надежду, оказывая эффективную помощь преследуемым христианам во всем мире, освещая публично случаи мученичества и экуменично проникаться делом уважения религиозной свободы и достоинства человека ».

По материалам: ЕКАІ