//

Доминиканцы помогают жертвам землетрясения в Японии

Доминиканцы, несущие свое служение в епархии Сендай, которая больше всего пострадала от самого мощного в истории Японии землетрясения магнитудой 8,8 балла, помагают жертвам природной катастрофы.

 

"Территория нашего храма, который находится в центре города, лучше всего подходит для убежища во время катастроф. В сущности так и предусмотрено в городской стратегии. Со вчерашнего дня у нас обитает огромное число людей, особенно из Иваки, которые не могут попасть в свои дома", - рассказывает настоятель католического прихода в Иваки о. Чеслав Форыщ, ОР.

 

"Поезда стоят, даже сверхскоростные, не смотря на то, что рельсы для них построены на крепком фундаменте. Вода закончилась, нет электричества. Не смотря на это мы вместе с прихожанами стараемся как только можем помочь пострадавшим", - продолжает о. Чеслав.

 

По словам настоятеля в результате землетрясения пострадал крыша нового здания церкви. Сам храм уцелел, так как при его строительстве были использованы современные сейсмоустойчивые технологии. "Власти собираются эвакуировать людей, живущих рядом с атомной электростанцией. Так находится же в Окахама, находится церковь, приписанная к нашему приходу. Собираюсь туда отправится", - рассказывает доминиканец.

 

В свою очередь настоятель прихода в Фукушима о. Ежи Видомски, описывает ситуацию в своем городе. По его словам тут, как равно и в других рядом расположенных городах Сома, Сукагава и Ширакама, где есть католические общины, есть человеческие жертвы.

 

"Если говорить о церковных зданиях, то больше всего пострадал монастырь сестер Notre Dame, та его часть где находится музей Ордена в Японии. Это здание было построено перед войной, в отличие от нового, в котором сейчас живут монахини, а ка же расположен женский Университет "Сакура но Себо". Наш храм Матсукито, построен всего 50 лет назад, но и он серьезно пострадал", - рассказал о. Ежи.

 

Отец Павел Яночиньски, ОР во время землетрясения был в местности Сагами Оно, расположенной в 50 километрах от Токио. По его словам, там остановились все поезда, но ситуацию достаточно быстро взяли под контроль.

 

"Появились десятки добровольцев. Для людей, которые хотели вернуться в Токио предоставили большой зал в ближайшей гостинице. Им предоставили одеядла и воду. К счастью через несколько часов движение поездов было восстановлено", - сообщил о. Павел.

 

К сожалению, до сих пор не удается связаться с доминиканскими терциарками и церковью в Ишиномаки, городом который пострадал от цунами.

 

Источник: praedicatores.ru