//

Что на самом деле сказал папа о СПИДЕ и презервативах

«Журналисты мое путешествие в Африку оттеснили на второй план одним моим предложением. Они спрашивали меня, почему Католическая Церковь относительно СПИДа заняла нереальную и недейственную позицию. Это несправедливо, ведь Церковь делает в этой области намного больше других. Именно потому, что как единственная институция конкретно подошла к проблемам людей: превентивными действиями, воспитанием, помощью, советами, солидарностью. Именно Она, как никто другой, заботится о стольких больных СПИДом, а особенно о больных СПИДом детях.

 

Я посетил одну такую церковную клиннику и общался с больными. Церковь работает в этой области намного больше других, потому что не говорит с трибуны журналов, а на местах помогает братьям и сестрам. При этом я не говорил о проблеме презервативов в общем, а сказал то, что потом стало большим скандалом: проблему СПИДа не решить бесплатным распространением презервативов. Необходимо сделать намного больше. Мы должны приблизиться к людям.

 

В нынешнем секуляризованном мире развилась так называемая АВС-теория – Abstinence - Be faithful – Condom (воздержание – верность – презерватив). При этом презерватив воспринимается как средство, к которому прибегают, когда не функционируют первых два. То есть, фиксация внимания на презервативе – это банализация сексуальности, и именно эта банализация является опасным источником ситуации, в которой человек больше воспринимает свою сексуальность не как выражение любви, но как определенный вид наркотика, который люди дают друг другу. Поэтому борьба против банализации сексуальности является частью системы, положительно оценивающей сексуальность и развивающей ее в целостности человеческой личности.

 

Могут встречаться хорошо обоснованные частные случаи, например, когда тот, кто занимается проституцией, использует презерватив. В таком случае презерватив может стать первым шагом к морализации сексуальности, первым шагом к ответственности, которая помогла бы развить осознание, что не все разрешено и что нельзя делать все, что заблагорассудится. Но это не правдивое решение проблемы с эпидемией СПИДа. Правдивым способом является истинная гуманизация сексуальности.» - из книги “Licht der Welt” Benedictus XVI, перевод портала  “Milites Christi Imperatoris”.