//

Боевики блокировали христиан в сирийском городе в течение двух недель

В Сирии в преимущественно христианском городе, около 12.000 человек в течение двух недель, были заблокированы антиправительственными силами. Они убивали людей пытающихся уехать и не допускали обеспечение города продовольствием и медикаментами.

 

Снайперы пресекали любые попытки покинуть южный город Рибла. Они застрелил трех мужчин пытавшихся бежать: Джорджа Азар (20), неопознанного 21-летнего мужчину и мужчину, отца четырех детей Элиас Тахч Семаан(35).

 

Жители страдали от нехватки продовольствия и медикаментов, так как проезд в город был перекрыт, мосты были взорваны и дороги были непроходимыми. Мотоциклисты, пытавшиеся привезти хлеб в Риблу, были обстреляны, но им удалось проскочить невредимым. Электроснабжение было нарушено.

 

Сообщается, что правительственные войска изгнали боевиков в пятницу 24 августа.

 

Рибла находится к западу от Кусайра, где христианам был выдвинут ультиматум покинуть город до 8 июня.

 

Близлежащий город Хомс был почти полностью очищен от христианского населения в 50,000-60,000 человек.

 

В начале этого месяца, христианская часть города Алеппо, попала в зону тяжелых боев.

 

Христианские области являются особенно уязвимыми для атак со стороны антиправительственных сил, потому что христиан рассматривают как про-Асадское сообщество, так как они пользовались значительными правами и свободами при его правлении.

 

Христиане все более и более обеспокоены войной бушующей в Сирии и тем, что в будущем может произойти с ними в стране, если Асада свергнут, скорее всего, отношение к ним будет крайне враждебно.

 

Источник www.barnabasfund.org