//

Бенедикт XVI встретился с немецкими католическими епископами

В субботу 13 августа Бенедикт XVI принял на специальной аудиенции в своей летней резиденции в Кастель Гандольфо группу представителей Конференции католических епископов Германии во главе с ее председателем архиепископом Робертом Золличем.

 

В состав группы также вошли епископы, ответственные за внутренний диалог в Католической Церкви Германии, включая архиепископа Мюнхена кардинала Райнхарда Маркса. Данной инициативе старт был дан в прошлом году. Она рассчитана на 5 лет и имеет своей целью восстановление доверия к Церкви в обществе после того, как ее авторитет был поколеблен рядом скандалов с участием духовенства. Как раз различные аспекты этого диалога, как и готовящийся визит Папы в Германию (он пройдет с 22 по 25 сентября с.г.), стали темой разговора на субботней аудиенции.

 


Как было сообщено о окончании встречи, Святой Отец проявил живой интерес к процессу внутрицерковного диалога и выразил надежду, что он станет импульсом обновления для немецкой католической общины. Бенедикт XVI призвал немецких епископов продолжать следовать тем же путем, что особенно важно ныне, в связи с приближающейся 50-ой годовщиной открытия II Ватиканского Собора. Аудиенция длилась три часа и завершилась совместной трапезой.

 

Источник: Сибирская католическая газета