//

Бенедикт XVI перед "Ангел Господень": Евхаристия учит делиться жизнью и благами

"Пусть в каждой церковной общине распространяется и возрастает настоящая и глубокая вера в евхаристическую тайну", - с такими словами обратился к собравшимся на площади св. Петра верующим Бенедикт XVI. 10 июня, перед молитвой "Ангел Господень" Папа обратился к ним с краткой речью, которую посвятил значению таинства Евхаристии, евхаристического поклонения, а также Торжества Тела и Крови Христа, которое отмечается сегодня во многих странах мира.


"Дорогие братья и сестры! - Сказал Папа - Сегодня в Италии и многих других странах празднуется "Corpus Domini", то есть Торжество Тела и Крови Христа, Евхаристии. Остается всегда живой традиция в этот день проводить торжественные процессии со Святыми Дарами по улицам и площадям. В Риме процессия уже состоялась на епархиальном уровне в прошлый четверг, точно в день этого праздника, который ежегодно восстанавливает в христианах радость и благодарность за евхаристическое присутствие Иисуса между нами.


Торжество "Corpus Domini" является великим актом публичного культа Евхаристии, Сакрамента, в котором Господь остается присутствующим,  превосходя время богослужения, чтобы быть всегда с нами, в течение часов и дней. Уже св. Юстин, который оставил нам одно из самых древних свидетельств евхаристической литургии, утверждал, что после раздачи Причастия присутствующим, диаконы несли Причастие также и тем, кто отсутствовал (ср. Apologia, 1, 65). Поэтому в костелах самым сакральным местом является то, где хранится Евхаристия. По этому поводу я не могу не думать о многочисленных храмах, которые были серьезно повреждены землетрясением в Эмилии-Раманьи и о факте, что также и евхаристическое Тело Христа в Дарохранительнице  в некоторых случаях осталось под завалами. С любовью молюсь за общины, которые вместе со своими священниками должны собраться для участия в св. Мессе под  открытым небом или в палатках, я благодарю вас за свидетельство и за то, что вы делаете для всего народа. Эта ситуация еще более возвышает значимость быть объединенными  во имя Господа и силы, которая происходит из Евхаристического Хлеба, который называют также "хлебом паломников". От деления этим хлебом рождается и восстанавливается способность делиться также жизнью и благами, нести тяжести друг друга, быть гостеприимными и открытыми.


Торжество Тела и Крови Христа предлагает нам также заново посмотреть на ценность евхаристического поклонения. Слуга Божий Павел VI напоминал, что Католическая Церковь исповедовала культ Евхаристии "не только во время св. Мессы, но также и вне священнодействия, сохраняя с максимальной тщательностью освященную Хостию и выставляя ее для торжественного почитания верующим христианам, нося ее в процессии с радостью христианского народа "(Enc. Mysterium fidei, 57). Молитва поклонения может быть личной, в размышлении перед Дарохранительницей, так и общей, с псалмами и песнопениями, но всегда необходимо отдавать  предпочтение молчанию, в котором можно внутренне слушать живого и присутствующего в таинстве Господа. Дева Мария является учительницей также и этой молитвы, так как никто лучше нее не умел созерцать Иисуса  взглядом веры и принимать в сердце глубокие отзвуки его человеческого и божественного присутствия. Пусть через ее покровительство распространяется и возрастает в каждой церковной общине настоящая и глубокая вера в евхаристическую тайну ".


После молитвы "Ангел Господень" Папа напомнил, что в следующий четверг, 14 июня, будет отмечаться Всемирный день доноров крови, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения. "Я выражаю свою огромную благодарность всем тем, кто практикует эту форму солидарности, необходимую для жизни многих больных", - сказал Понтифик.

 

По материалам radiovaticana.org