//

Бенедикт ХVІ: Святость – не удел избранных, а путь всех христиан, любого возраста

В праздничной атмосфере прошла в субботу встреча Папы с миланской молодежью, принимающей Таинство Миропомазания: на нее пришли 80 тысяч юношей и девушек. Встреча состоялась на известном стадионе «Меацца», и Папа не преминул заметить: «На этом знаменитом футбольном поле сегодня играете вы!» Обращаясь к молодым людям, готовящимся к принятию Таинства или недавно его принявшим, Папа напомнил, как важно сказать свое собственное, сознательное «да» Господу, к которому мы уже приобщились в Таинстве Крещения благодаря родителям и крестным. «Таинство Миропомазания, -- пояснил Папа, -- подтверждает Крещение и изливает на вас обилие Святого Духа. Теперь и вы сами, исполнившись благодарности, можете принимать Его великие дары, помогающие на жизненном пути стать верными и смелыми свидетелями Иисуса. Дары Святого Духа чудесны, они помогают вам в христианском становлении, помогают жить Евангелием и быть активными членами общины».


Перечислив эти дары, Святейший Отец добавил: «Вся христианская жизнь – это путь, это как будто горная тропа, а значит, на ней не всегда легко. Но как прекрасно подниматься в гору – подниматься в компании с Иисусом, который ведет нашу связку. Благодаря названным драгоценным дарам ваша дружба с Ним будет еще крепче, еще вернее».


«Стремитесь к высоким идеалам! – сказал в заключение Св. Отец. – будьте святыми! Но возможно ли быть святыми в вашем возрасте? Я вам скажу: еще как! И об этом говорит святой Амвросий, великий святой вашего города, в одном из своих сочинений: «Любой возраст является зрелым для Христа». И прежде всего это подтверждает свидетельство многих ваших святых сверстников: таких как Доменико Савио или Мария Горетти. Святость – это нормальный христианский путь: он не относится к немногих избранным, но открыт для всех».

 

«Священство: поэма, драма, тайна…». Папа – на богослужении Дневного часа в миланском соборе

 

В ходе пастырской поездки в Милан по случаю VII Всемирной встречи семей Папа Бенедикт XVI возглавил в кафедральном соборе богослужение Дневного часа в субботу – совершенное по амвросианскому обряду. В нем принимали участие духовенство, семинаристы и монашествующие. В проповеди Святейший Отец сказал, что обширная Амвросианская архиепархия на протяжении веков даровала Церкви многочисленные примеры святости – среди них святой Амвросий и святой Карл, Папа Пий XI и Слуга Божий Павел VI, блаженные кардиналы Андреа Карло Феррари и Альфред Ильдефонс Шустер.


«В этот момент, -- подчеркнул Папа, -- мы переживаем тайну Церкви в наивысшем ее проявлении – в литургической молитве. Наши уста, наши сердца и умы становятся в церковной молитве истолкователями нужд и стремлений всего человечества». Папа остановился на бесценном даре священства, обратившись к семинаристам с призывом «учиться ценить его уже теперь», во время учебы в семинарии. Папа привел слова будущего Папы Монтини, сказанные как раз в миланском соборе во время одного из рукоположений: «Священническая жизнь: поэма, драма, новая тайна… источник непрерывной медитации… и всегда – предмет открытия и удивления. Священство – это постоянная новизна и красота для тех, кто думает о нем с любовью… это – признание деяния Бога в нас».


На теме священства Папа выстроил и остальную часть своей проповеди: «Если Христос, созидая Свою Церковь, отдает Себя в руки священника, последний, в свою чоередь, должен всецело Ему довериться». И еще: «Нет никакого противоречия между благом личности священника и его миссией; напротив, пастырская любовь составляет объединяющий элемент всей его жизни, берущей начало от все более глубоких отношений со Христом в молитве, – чтобы жить полной самоотдачей за паству, дабы Народ Божий возрастал в единстве с Богом и был проявлением общения Пресвятой Троицы».


Папа посвятил особые слова и монашествующим, напомнив, что святой Амвросий «проповедовал и продвигал девство в Церкви, вместе с продвижением достоинства женщины». В конце своей проповеди Бенедикт XVI выразил пожелание, чтобы христианские семьи были «местом благодати и святости, плодородной почвой для призваний к священству и посвященной жизни».

 

Источник: Радио Ватикан