//

Бедность и невежество - источники религиозной нетерпимости, считает единственный христианин в правительстве Пакистане

Бедность и невежество питают нетерпимость мусульманского населения в отношении христиан в Пакистане, считает единственный христианин, входящий в состав правительства страны.

 

Пол Бхатти, который является специальным советником премьер-министра Пакистана по делам религиозных меньшинств, сказал в интервью официальной газете Ватикана L'Osservatore Romano : «Если мы не преуспеем в том, чтобы уничтожить бедность и невежество в нашей стране, то тогда мы будем не в состоянии сражаться с проявлением религиозной нетерпимости».

 

Бхатти сказал, что печально известный закон Пакистана о «богохульстве» эксплуатируется как инструмент против христиан. Но он указал при этом, что жертвы закона о «богохульстве» — христиане, преследуемые по суду по сомнительным обвинениям, почти всегда происходят из беднейших областей Пакистана. Бхатти считает, что именно в этих регионах социальные проблемы чаще всего становятся причиной конфликтов, которые облекаются в религиозные формы.

 

Брат Поля Бхатти, Шахбаз Бхатти, являлся в недавнем прошлом министром правительства Пакистана по делам меньшинств. Он был убит исламистами в марте этого года после того, как он предложил внести изменения в закон о «богохульстве».

 

Источник www.sedmitza.ru