//

Архиепископ Физикелла: "Новая евангелизация требует нового языка"

"Новая евангелизация требует не нового содержания, а нового миссионерского воодушевления в тех ситуациях, в которых она сегодня совершается", - сказал архиепископ Рино Физикелла, председатель Папского совета по новой евангелизации, в интервью ватиканскому изданию "L'Osservatore Romano".

 

Архиепископ Физикелла отметил, что Церковь указывает миру "знаки святости". "Мученичество многих христиан" хоть и не отличается сегодня от того, которое существовало столетия назад, является, в некотором смысле, "действительно новым", поскольку "заставляет, часто безразличных людей нашего времени, задуматься над смыслом жизни и даром веры".

 

Новая евангелизация необходима, так как изменился контекст, в котором живут современные люди в эпоху новых теорий и идеологий. "Сегодня видно желание навязать свои взгляды, но не склонить людей искать правду", - отметил иерарх.

 

Новая евангелизация требует нового языка, понятного современному человеку, особенно если речь идет о религиозном языке. "Открытие особенностей языка для более плодотворной коммуникации является конкретным заданием, чтобы евангелизация была по-настоящему новой", - подчеркнул в своем интервью "L'Osservatore Romano" архиепископ Физикелла.

 

Источник www.catholic.uz