//

Архиепископ Челли: Церковь призвана защищать достоинство и свободу человека, но не должна превращаться в оппозиционную партию

Архиепископ Клаудио Мария Челли, председатель Папского совета по делам массовой коммуникации, прибыл в Беларусь. Основной целью визита представителя Ватикана в нашу страну является проведение конференции для светских и религиозных СМИ.


На вопрос о первом впечатлении от визита архиепископ отметил, что хочет «узнать Беларусь настолько, насколько это возможно». Поэтому почти сразу по приезде иерарх прогулялся по центральным улицам Минска, чтобы познакомиться с белорусской столицей.

 

Архиепископ Клаудио Челли вместе с Митрополитом Тадеушем Кондрусевичем побывали на месте поминания жертв теракта в минском метро и помолились за пострадавших.


13 мая 2011 г. в минском храме св. Симона и св. Елены с представителями светских СМИ встретился председатель Папского совета по средствам массовой коммуникации архиепископ Клаудио Мария Челли. Ватиканский иерарх выступил с докладом на тему «Инфо-этика для мира в глобализованном обществе», а также ответил на вопросы журналистов.


Гость из Апостольской Столицы призвал собравшихся представителей СМИ к диалогу. Именно позиция журналистов, как подчеркнул архиепископ, поможет ему в понимании пути, по которому идет Беларусь.

 

Сегодня, как и во все времена, по словам иерарха, необходима инфо-этика для защиты человеческой личности посредством социальной коммуникации, которая должна основываться на «стратегии доверия». На чем же строится «стратегия доверия»? Правда, справедливость, свобода и любовь — вот четыре столпа этой стратегии.

 

СМИ занимают ключевые позиции в обмене мыслями и имеют огромную силу — как положительную, так и отрицательную. Указывая на это, ватиканский иерарх подчеркнул, что журналисты выполняют ответственную миссию в обществе, так как должны трудиться во имя правды и добра.

 

Вопросы, которые адресовали архиепископу Челли журналисты, были достаточно острыми и актуальными.

 

Один из вопросов касался регулирования СМИ. Озабоченность этим, как отметил иерарх, свидетельствует о заинтересованности белорусских СМИ в хорошем обществе. Регулирование СМИ, по словам иерарха, в первую очередь, предполагает защиту несовершеннолетних во время использования Интернета. И этим должно быть обеспокоено само общество. Тем не менее, Католическая Церковь выступает за информирование и образование посредством современных масс-медиа, несмотря на риск и опасность.

 

Как журналисту идти по пути правды и не бояться при этом потерять работу или даже свободу? Может ли Католическая Церковь отвечать на политические события? Как Апостольская Столица относится к преследованию журналистов по политическим мотивам?

 

Отвечая на эти вопросы, председатель ватиканского ведомства отметил, что журналистская деятельность достаточно деликатная и в то же время подверженная многочисленным вызовам. Журналист, как и каждый человек, призван к поиску правды, хоть временами этот путь сопряжен с риском и испытанием совести. Тогда возникает необходимость выбирать: потерять работу или согласиться на ложь. Выбор, по словам ватиканского иерарха, будет зависеть от того, хочет ли журналист оставаться верным поиску правды. Католическая Церковь, как добавил архиепископ Челли, призвана быть рядом с теми, кто работает на благо всеобщего благополучия.

 

Есть вещи, о которых Католическая Церковь должна говорить ясно и громко, но только не в политической игре. На это обратил внимание председатель Папского совета и подчеркнул, что Церковь призвана защищать достоинство и свободу человека, но не должна превращаться в оппозиционную партию.

 

Источник: www.catholic.by