//

«Отчет Фалконера» о помощи в эвтаназии вызвал бурную полемику в Великобритании

В Великобритании разгорелась полемика в связи с предложением лорда Фалконера разрешить эвтаназию больным в последней стадии с прогнозом жизни менее года. Особо резкая критика прозвучала от архиепископа Саутуарка, монс. Питера Смита, который занимается темами биоэтики и возглавляет отдел христианской ответственности епископской конференции Великобритании и Уэльса.


По мнению лорда Фалконера и его комиссии врачи должны иметь возможность назначать смертельные дозы лекарств терминальным больным, при условии, что они сами чётко выразят желание умереть, будут полностью в сознании и самостоятельно примут эти лекарства.


“Многие справедливо поставили под сомнение доверие к комиссии”, - заявил архиепископ, напомнив, что она “была организована ассоциацией ‘Достоинство в смерти’, бывшим обществом в защиту добровольной эвтаназии”.
Один из спонсоров этой ассоциации является финансирующим комиссию, и в её рамках “три четверти членов, включая лорда Фалконера, поддерживают легализацию помощи в эвтаназии”.


Монс. Смит сказал, что был “впечатлен и воодушевлен этой лавиной критических откликов” на “Отчет Фалконера”, особенно от лиц с ограниченными возможностями, опытных врачей и юристов всех религиозных верований. “Они правы, подчеркивая, что легализовать – значит сделать нормой; наше общество не может изменить такой важный закон, существующий для защиты уязвимых его членов”.


По мнению прелата “следует делать больше для того, чтобы хорошо ухаживать за умирающими, больше и лучше поддерживать хосписы и паллиативную терапию. Легализация помощи в эвтаназии не является решением проблемы”.


Если бы предложение комиссии Фалконера нашло применение, более тысяче человек каждый год помогали бы умереть: согласно британской “Daily Telegraph”, легализация эвтаназии поставила бы по удар умирающих больных, на которых оказывали бы давление, заставляя согласиться умереть.

 

Источник radiovaticana.org