//

«Двор язычников»: инициатива Церкви по диалогу с неверующими

Следуя наставлениям Папы Бенедикта XVI, Церковь приняла решение начать новую инициативу по диалогу, обмену и взаимодействию между верующими и неверующими. Начинание под названием «Двор язычников» поручено Папскому совету по культуре, возглавляемому кардиналом Джанфранко Равази, и является дополнением к межрелигиозному диалогу, который Церковь ведет уже на протяжении многих десятилетий. Цель «Двора язычников», названного так вслед за традицией дискуссий между евреями и не евреями у Иерусалимского храма, - помочь заострить внимание на главных вопросах человеческого существования, особенно на тех, которые касаются его духовной жизни. О смысле и целях этой инициативы Св. Отец выскажется 25 марта. Его речь будет транслироваться на экранах, установленных при входе в собор Нотр-Дам в Париже.

 

«Двор язычников» необходим для развития диалога между верующими и неверующими, без исключения и с уважением к идентичности каждого. Он также должен способствовать защите человеческого достоинства в своих обоих измерениях: материальном и духовном. Каждый год «Двор язычников» должен будет организовывать международные встречи в рамках уже существующих структур, таких как университеты, исследовательские институты, художественные фонды, международные организации -- ЮНЕСКО, Евросовет и т.д. Эти встречи будут организованы в виде обсуждений на важнейшие темы.

 

Начало деятельности «Двора язычников» намечено на 24 и 25 марта этого года в Париже, выбранном по причине давнишней традиции Просвещения. В рамках этой инициативы намечены 3 дискуссии на тему «Просвещение, религии и разум», которые пройдут в трех символичных мирских учреждениях: в ЮНЕСКО, Сорбонне и в Институте Франции. Эти дискуссии завершатся круглым столом в Коллегии Бернардинцев, в котором примут участие представители различных сфер социальной жизни, политики, масс-медиа, предприятий и культуры. Вечером 25 марта закрытые дискуссий будет отпраздновано богатой культурной программой, включающей музыку, фильмы, балет, театр и лазерные представления.
 

Источник Радио Ватикан