//

За аборты выступает рекордно низкое число американцев, показал опрос

По результатам нового опроса Gallup, половина всех американцев выступает против абортов. 41% считают себя выступающими за аборты. Это самая низкая цифра с тех пор, как служба Gallup начала задавать такие вопросы, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.

 

Предыдущий рекордный уровень - 42%  - был  в мае 2009 года. 51% в том опросе назвали себя выступающими против абортов, соответствуя 9% разрыву, выявленному в этом месяце между выступающими «за» и «против» абортов.

 

Всплеск выступающих за жизнь в мае 2009 года оказался временным. По данным опроса 2011 года, за аборты выступило 49%, против – 45%. «Остается посмотреть, - замечает Gallup, - будет ли всплеск проголосовавших против абортов в этом месяце временным?» Когда Gallup впервые задал этот вопрос в 1995 году, 56% американцев выступили за аборты, и только 33% - против.

 

Gallup выявил тенденцию к увеличению выступающих против во всех группах. 72% республиканцев сказали, что они выступают против абортов, что почти совпадает с 73% в 2009 году. Только во второй раз с начала проведения опроса, больше независимых избирателей проголосовали против абортов (47%), чем за них (41%). А среди демократов 34% высказались против абортов, на 7% больше, чем год назад. Предыдущий рекорд для демократов, выступающих против абортов, был 38% в 2003 году. На более специфический вопрос об их взглядах на аборт мнения американцев остались без изменений.

 

Служба Gallup спросила: «Что вы думаете, аборты должны быть легальны при любых обстоятельствах, легальны при определенных обстоятельствах или нелегальны при любых обстоятельствах?» В недавнем опросе 52% избрали среднюю позицию – легальны при определенных обстоятельствах. С 2001 года это самый популярный ответ, его дают 50-58% опрошенных.

 

Аборты – это вопрос, который в связи с последними событиями имеет отношение к администрации Обамы, и касается позиции правительства по контролю рождаемости и финансированию Planned Parenthood (планирования семьи). Мандат по контролю рождаемости требует от работодателей обеспечить противозачаточные средства. Защитники жизни утверждают, что эти средства являются абортивными.

 

Planned Parenthood является крупнейшей в США организацией, поддерживающей аборты. Организация также получает гранты от правительства для направлений и обслуживания женщин, например исследований по выявлению рака груди. Некоторые защитники жизни хотят прекратить финансирование правительством организации Planned Parenthood из-за их открытой поддержки абортов. Предполагаемый кандидат от республиканцев Мит Ромни сказал, что он поддерживает эти усилия.

 

Прошлой осенью вышел документальный фильм «Дар жизни», где участвует бывший губернатор Арканзаса, кандидат на выборах 2008 года и известный в СМИ человек Майк Хакаби. В фильме показаны интервью нескольких человек, которые почти стали жертвами абортов.

 

В последнем опросе Gallup 3-6 мая 2012 года приняли участие 1024 взрослых американца. Погрешность может составить +- 4%.

 

Источник: cnlnews.tv