//

Всемирная встреча семей: прибытие Папы и молитва о пострадавших от землетрясения

Эмилия-Романья все еще переживает подземные толчки, растет число жертв и пострадавших. Разрушено огромное количество домов, храмов и фабрик, и последствия землетрясения расширяются на соседние земли и города.

Вместе с ними растет и солидарность с пострадавшим населением: Итальянская епископская конференция, уже направившая в помощь жителям Эмилии-Романьи миллион евро, выделила для неотложной помощи еще два миллиона из фонда «восемь тысячных». Все церковные общины Италии примут участие 10 июня в национальном сборе пожертвований в пользу пострадавших.


Сегодня во второй полоивне дня Папа Бенедикт XVI прибудет в Милан на VII Всемирную встречу семей. В программе сегодняшнего дня, точнее, ночи, -- Поклонение Пресвятым дарам в кафедральном соборе и одновременно в других миланских приходах. Это будет также момент духовной солидарности с населением, пострадавшим от землетрясения. В Поклонении примут участие епископы из самых близких к эпицентру районов: епископы Мантуи, Модены, Феррары и Карпи. В конце тоже пройдет сбор средств для населения этих районов.


Тем временем, еще до прибытия Святейшего Отца, в Милане завершатся два мероприятия, входящие в программу семейного форума: это богословско-пастырский конгресс и так называемый «детский конгресс».

 

Источник: Радио Ватикан