//

Власть по логике Бога – не сила, а служение. Молитва «Ангелус» 29 января

Власть – это не сила, а служение: во время чтения молитвы «Ангелус» Папа призвал не забывать о логике любви Бога, которая отличается от жажды успеха и исцеляет от греха:

“Для человека власть часто означает обладание, силу, господство, успех. Для Бога же, напротив, власть означает служение, смирение, любовь; чтобы понять это, нужно войти в логику Иисуса, склоняющегося, чтобы омыть ноги ученикам (ср. Ин 13,5), ищущего истинного блага человека, исцеляющего раны, способного на столь великую любовь, что отдает за нее Свою жизнь, ибо Он Сам есть Любовь”.

 

“Божественная власть – это не сила природы”, – заявил Папа.

 

“Это сила любви Бога, Который сотворил вселенную и, воплотившись в Единородном Сыне, сойдя в нашу человечность, исцеляет мир, уязвленный грехом”.

 

Папа напомнил о том, что в ближайший четверг отмечается Всемирный день посвященной жизни:

"Призовем с упованием Пресвятую Марию, дабы Она побуждала наши сердца всегда черпать из Божественного милосердия, освобождающего и исцеляющего нашу человечность".

 

Затем, после богородичной молитвы, Папа упомянул о Хильдегарде Бурьян, мирянке, матери семейства, жившей на рубеже XIX и XX веков и основавшей Общество Сестер Caritas socialis, которая сегодня была провозглашена блаженной в Вене:

“Возблагодарим Господа за это великолепное свидетельство Евангелия!”.

 

А также обратился с призывом в связи со Всемирным днем помощи больным проказой:

“Приветствуя Итальянскую ассоциацию друзей Рауля Фоллеро, мне бы хотелось донести слова ободрения и поддержки до всех людей, страдающих от этой болезни, а также тех, кто им помогает и различными способами старается искоренить бедность и маргинализацию, истинные причины сохранения этой инфекции”.

 

Сегодня, во Всемирный день защиты мира на Святой Земле, Бенедикт XVI, духовно присоединяясь к Латинскому Патриарху Иерусалима и Кустоду Святой Земли, призвал молиться о “даре мира для этой благословенной Богом Земли”.

 

После чтения молитвы «Ангелус» двое детей – мальчик и девочка из итальянского движения «Azione cattolica» (Католическое действие) – вместе с Папой выпустили голубей. Перед этим, выступая от имени всех детей Движения, девочка, упомянув об их обязательстве думать о мире, помня о детях, которые рождаются в бедности, рассказала о том, что на средства, собранные Движением, в Боливии будет построен центр, альтернативный тюрьме, для малолетних девочек. И обратилась к Папе:

“Мы просим тебя молиться вместе с нами о наших родителях, воспитателях и священниках, чтобы они воспитали нас истинными свидетелями и миротворцами”.

 

Папа выпустил голубей “в знак мира для Рима и для всего мира” и, поскольку в первый момент они вернулись внутрь, он шутливо заметил: "Они хотят остаться в доме у Папы".

 

Источник: Радио Ватикан