//

Владыка Игорь просит молиться за «дар покаяния, прощения и примирения с невинно убиенными детьми»

Во вторую субботу Великого поста наша Церковь в молитве вспоминает детей, погибших из-за абортов. Этот день является днем ​​скорби по утраченным детям, а для тех, кто обременен этим грехом, – время осознания, прощения и примирения. По этому поводу Высокопреосвященный Владыка Игорь (Возьняк), Администратор УГКЦ, написал специальное Обращение, которое должно быть прочитано во всех храмах УГКЦ в одно из воскресений Великого поста.

 

«С момента зачатия новая человеческая жизнь имеет тело и бессмертную душу. Говорит Господь: «Прежде нежели ты вышел из утробы, освятил тебя» (Иер. 1,5). Поэтому Церковь взывает к своим сыновьям и дочерям: пусть каждый уважает и защищает человеческую жизнь с момента зачатия. Пусть каждый своим свидетельством и твердой позицией поможет исцелиться нашему обществу от тяжелой духовной проказы – абортов», – пишет Владыка Игорь.

 

В обращении он вспоминает, что Бог запрещает лишать жизни нерожденного ребенка. Этот грех является тяжким грехом убийства человека, независимо от того, что об этом говорят государственные законы и чисто земные соображения.

 

«Не позволяйте усыпить нашу совесть, когда говорят о «зародыше», «фетусе», «эмбрионе», «плоде» – вроде о чем-то непонятном, а не о живом человеке. Будьте бдительны и наставляйте ближних, что «аборт» или «прерывание беременности» является ни чем иным, как лишением жизни живого, но еще не рожденного человека», – призывает Администратор УГКЦ.

 

При этом Владыка Игорь увещевает, что голос крови невинно убитого человека взывает с земли к Богу о мести (см. Быт 4, 10). «Поэтому бремя убийства нерожденного ребенка непременно сказывается на обоих его родителях, их потомстве и всех, причастных к этому греху. Однако Господь сказал: если мой народ, называемый моим именем, смирится, будет молиться и искать лица моего, и обратится от своих злых дорог, то я услышу с неба и прощу грехи их и излечу их землю», – объясняет архиерей.

 

В завершение документа Владыка Игорь просит молиться за «дар покаяния, прощения и примирения с этими невинно убиенными детьми,которые из-за нашей греховности и твердосердечия не смогли даже увидеть свет солнца».

 

Департамент информации УГКЦ

 

Источник: www.ugcc.org.ua