//

Верующий не боится идти против течения

Верить в Бога – значит «не бояться идти против течения по отношению к обществу, в котором Бог является великим отсутствующим», – заявил Папа во время общей аудиенции утром 23 января, начав новый цикл катехизических наставлений по Символу веры.

 

Чтобы понять, насколько мы верим в Бога, нужно пройти путь Авраама. Бог обещал Аврааму, что он станет Патриархом большого народа, но жена его Сара бесплодна. Бог “ведет его в новую отчизну, но должен будет жить там как чужой”. Авраам “принимает этот призыв” и связанную с ним тайну, ибо в этой тайне есть Бог. А как бы ответили на это мы, – спросил Папа.

 

“Это значит отправиться в темноте, не зная куда поведет Бог; это путь, требующий полного послушания и доверия. Но мрак неизвестности – куда должен отправиться Авраам – пронизывает свет обетования; Бог добавляет к Своему приказу ободряющее слово, открывающее перед Авраамом будущее жизни в полноте: ‘Я произведу от тебя великий народ’”.

 

Эта страна, которую Бог дарит Аврааму, символически представляет собой великое учение: “Не иметь целей обладания, всегда чувствовать свою бедность, принимать все как дар. Таковы же духовные условия тех, кто решает следовать за Господом, приняв Его призыв, под знаком Его невидимого, но мощного благословения”.

 

Таким образом, что мы хотим сказать, произнося «Верую в Бога»? – Это значит – пояснил Святейший Отец – поставить на Него всю жизнь, сделать так, чтобы Его слово направляло нас всякий день, в конкретных решениях, не боясь потерять что-то в себе (…) ‘Верую’, потому что моя личная жизнь должна пережить переворот с даром веры, моя жизнь должна измениться, обратиться.

 

Вера в Бога делает нас, таким образом, “носителями ценностей, которые зачастую не совпадают с нынешней модой и мнениями, требуя от нас принять критерии и образ жизни, не принадлежащие распространенному способу мышления”: “Христианин не должен бояться идти против течения, чтобы жить своей верой, сопротивляясь искушению ‘стать как все’. В нашем обществе Бог превратился в ‘великого отсутствующего’, и на Его место поставлены идолы, самые разные, и прежде всего – жажда обладания и самодостаточное ‘я’. И даже прогресс науки и техники пробудил в человеке иллюзию всемогущества и самодостаточности, а растущий эгоцентризм породил немалые перекосы в межличностных отношениях и в социальном поведении”.

 

После краткого пересказа наставления на семи языках Бенедикт XVI завершил аудиенцию призывом под знаком экуменизма: “Пусть Неделя молитв о единстве христиан пробудит в каждой общине усердие настойчиво просить у Господа дара единства и жить в братском общении”.

 

Источник: http://ru.radiovaticana.va