//

Верховная Рада отказалась предоставить социальные права студентам и преподавателям духовных учебных заведений

КИЕВ – Верховная Рада Украины не поддержала предложение народного депутата Владимира Марущенко (партия ХДС) о предоставлении социальных прав студентам и преподавателям духовных учебных заведений, сообщает Институт религиозной свободы.

Законопроект № 6123 предусматривал внесение изменений в статью 11 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». В частности, студентов, преподавателей и работников религиозных учебных заведений предлагалось уравнять в социальных правах и гарантиях с соответствующими категориями студентов и работников частных учебных заведений.

Во время голосования, которое состоялось 18 мая, законопроект поддержали всего 47 народных избранников, вместо 226 необходимых. Из них 23 – от фракции «БЮТ-Батькивщина» и 19 – от Блока "НУНС".

При этом парламентское большинство в составе Партии регионов, коммунистов и Народной партии не дало ни одного голоса в поддержку данной инициативы.

Накануне голосования профильный Комитет по вопросам культуры и духовности в целом поддержал идею уравнивания в правах студентов духовных и частных учебных заведений. Однако в итоге рекомендовал парламенту вернуть законопроект авторам на доработку.

Парламентский Комитет выразил мнение, что условием обеспечения социальных гарантий работников духовных учебных заведений должно стать прохождение этими заведениями предусмотренных законодательством процедур лицензирования и аккредитации.

Примечательно, что до настоящего времени на веб-портале Верховной Рады Украины отсутствует стенограмма заседания, на котором рассматривался данный вопрос. Поэтому истинные мотивы отклонения законопроекта остаются неизвестными.

Институт религиозной свободы, г.Киев
www.irs.in.ua