//

В Ватикане прошла международная конференция «Религия, природа, искусство

В Ватикане прошла международная конференция историков искусства, антропологов и теологов под названием «Религия, природа, искусство». Встреча была посвящена творчеству крупнейшего представителя немецкого постмодернизма 1960-80-х гг. Йозефу Бойсу, пишет kipa/apic.

 

Конференция, организованная Ватиканскими Музеями и Международным обществом по изучению религии, природы и культуры, занималась изучением «экологического сознания Христианства в зеркале искусства»,  сообщает пресс-служба Ватиканских Музеев. Доклады и дискуссии, среди прочих, были посвящены восприятию древними народами сферы сакрального, отношения Бойса к шаманизму и языческим ритуалам  (сам художник не раз подчеркивал связь своего творчества с шаманизмом). Участники конференции обсудили также, какую роль играет защита окружающей среды в духовности и искусстве.

 

Йозеф Бойс (1921-1986) был одним из самых известных немецких художников послевоенного периода. Он родился в строгой католической семье. Увлекался философией, антропологией, этнографией, медициной, однако особое влияние на его мировоззрение оказала антропософия Рудольфа Штейнера.

 

Бойс придумал расширенное понятие искусства, в котором любое действие человека может рассматриваться как произведение искусства.Распространив понятие искусства на все, что существует, в т. ч. на животный мир и окружающую среду, Бойс имел основание считать себя одним из основателей партии «Зеленых». Спустя 3 года с момента ее учреждения Бойс баллотировался от партии «Зеленых» в Европарламент, но с небольшим успехом.

 

Часть его перформансов была посвящена теме защиты окружающей среды. Одним из самых известных из них считается «Посадка 7 тысяч дубов в Касселе» (1982 г.), где проходила международная арт-выставка «Документ». Художник хотел посадить 7 тысяч дубов от Касселя до России. Заезжая во все попадавшиеся по пути города, Бойс агитировал местных жителей сажать деревья. Закончить этот проект Бойс не успел.

 

Источник: Седмица.RU