//

В Тунисе раскрыто убийство священника-салезианца

Католическая община Туниса потрясена убийством польского священника-салезианца дона Марека Рыбинского. Тело 33-летнего священника, находящегося в Тунисе с 2007 года, было найдено в пятницу 18 февраля с перерезанным горлом на складе школы в городе Мануба, в которой работал о. Марек. В Тунисе это уже вторая жертва среди священнослужителей за последний период, отмеченный социальными волнениями. Дон Марек был рукоположен во священники в мае 2005 года, служил в Польском миссионерском центре в Варшаве, а к салезианской общине в Манубе присоединился в сентябре 2007 и выполнял обязанности эконома школы. Согласно интервью, данному директором общины доном Лоренсом Эссери информационному салезианскому агентству ANS, дон Марек Рыбинский сделал очень много для школы. Благодаря своим контактам с Польским миссионерским центром, ему удалось финансировать различные проекты на благо школы. А архиепископ Туниса назначил дона Марека капелланом польской общины, с которой священник проводил много времени, подготавливая подростков к Миропомазанию.

 

В воскресенье 20 февраля архиепископ Туниса Марун Элиас Лаххаам принял участие в заупокойной Мессе. На ней присутствовали члены правительства Туниса и несколько послов. «Диалог с другими религиями и традициями, - сказал прелат в интервью газете «Osservatore Romano» - имеет крепкую основу и не может быть остановлен никаким преступлением». Архиепископ Туниса также добавил, что было вдвое увеличено число охранников в соборе, а местная полиция запросила список католических религиозных центров. Премьер-министр Туниса Мохаммед Ганнуши выразил свое соболезнование по поводу происшедшего, а также взял на себя обязательство способствовать скорейшему раскрытию этого преступления.

 

И действительно, на сайте салезианского информационного агентства ANS вчера появилась заметка о том, что тунисская полиция арестовала Шокри Бен Мустафу Бель-Адека Эль-Местири, обвиненного в убийстве дона Марека Рыбинского. Задержанный числился разнорабочим в салезианской школе в Манубе. 44-летний тунисец 3 месяца назад получил от дона Марека 2 тысячи динариев, равных примерно тысячи евро, на покупку материала для ремонта в школе. Однако Эль-Местири не выполнил поручения и присвоил себе все деньги, а затем, по утверждению полиции, решил избавиться от дона Рыбинского из-за страха быть разоблаченным.

 

Министерство внутренних дел Туниса, заявив об этом ужасном преступлении, выразило своё удовлетворение по поводу того, что оно не имело ни политической, ни религиозной подоплеки.

 

Источник: Радио Ватикан