//

В Лаосе бесследно пропадают семьи христиан

Христиане бесследно исчезают в коммунистическом Лаосе, пишет католический новостной портал Fides и называет, среди прочих, семьи Бунтеонг из провинции Луанг-Намта и Камсон Баккам из провинции Удомсай.

 

Об этой серьезной проблеме уже не раз заявляли лидеры христианских общин Лаоса. Организация «Всемирная христианская солидарность» направила президенту страны Тюммали Сайнясону открытое письмо с призывом добиться разъяснений по фактам исчезновения христиан.

 

Семья Бунтеонгов из 3 человек, включая 7-летнего ребенка, принадлежавшая народности кхму, пропала 3 июля 2004 г. Перед исчезновением глава семьи получал угрозы от чиновников и был задержан местной полицией. Вот уже 8 лет о семье нет никаких сведений.

 

Отец семейства Баккам – еще один житель Лаоса, принявший Христианство, – пропал в январе 2007 г.: его жена видела, как его увозит полицейская машина. С тех пор о нем ничего не известно.

 

Организации «Всемирная христианская солидарность» и «Human Rights Watch» обратились к правительству Лаоса с призывом провести расследование и предоставить информацию о пропавших.

 

В Лаосе проживает более 100 тыс. христиан разных протестантских общин и около 45 тыс. католиков.

 

 Источник www.sedmitza.ru