//

В Эфиопии 10 000 христиан потеряли дома

В юго-западной Эфиопии мусульманские экстремисты сожгли 69 протестантских церквей. Как сообщает catholicculture.org «нападения начались в г. Асендабо после того, как прошел слух о том, что в туалете одной из церквей спустили в унитаз Коран». Агентство Reuters сообщает, что это случилось 2 марта.

 

Кроме того, сожгли 30 домов, школу и детский приют. За последние дни количество христиан, которые потеряли крышу над головой, выросло до 10 тысяч.

 

«Сначала они сожгли наши церкви и дома. Что будет дальше – неизвестно. Теперь они собираются убить нас?» - говорит Вольд Гиоргис, местный учитель. «Мне безразлично, кто начал это насилие. Дело в том, что местные мусульмане, мои соседи, приняли в нем участие. Именно поэтому я не вижу будущего для себя и других христиан в этом городе» - добавил он.

 

Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави обвинил в нападениях малоизвестную местную мусульманскую группировку, распространяющую религиозную нетерпимость в регионе.

 

В соответствии со статистическими данными Ватикана, 1% от 79,2 млн. населения Эфиопии составляют католики, 50% - православные, 10% - протестанты, а 33% - мусульмане.