//

В Австрии опубликована новая книга о Папе Иоанне XXIII

Венское издательство «DomVerlag» опубликовало новую книгу католического публициста Губерта Гайсбауэра «Спокойно и радостно я продолжаю жить дальше. Стать старше с Папой Иоанном XXIII». В основу книги легли дневники и письма понтифика, сообщает religion.ORF.at.

 

Автор рассказывает о понтифике-реформаторе, 130-летний юбилей со дня рождения которого католики отметили 25 ноября. В книге представлено личное отношение Папы Иоанна XXIII к событиям, сопровождавшим его понтификат, его мысли.

 

По словам Гайсбауэра, многие католики испытали шок и разочарование, когда в 1958 г. в ходе конклава новым Папой был избран 77-летний кардинал Анджело Джузеппе Ронкалли. В таком возрасте от него мало кто ожидал активной деятельности. Однако Иоанн XXIII, убежденный в необходимости обновления Католической Церкви, стал инициатором созыва II Ватиканского собора и способствовал реформе католицизма, которая началась в период его 5-летнего понтификата.

 

Родившийся в крестьянской семье Ронкалли до конца жизни сохранил связь с родней, с братьями, которые так и остались крестьянами, отмечает автор новой книги.

 

Источник www.sedmitza.ru