//

Трудные вопросы. Выпуск 52. Не является ли Крещение младенцев насилием над личностью?

ВОПРОС: Не является ли Крещение младенцев своеобразным насилием над их личностью? Не лучше ли оставить это на их усмотрение, когда они станут взрослыми?

 

ОТВЕТ: Обычай крестить младенцев восходит к незапамятным временам истории Церкви. Свидетельства об этом имеются начиная со второго столетия.

 

Но уже в Священном Писании мы можем найти указания на эту тему. Например, когда рассказывается, что целые семьи принимали Крещение.

 

Вот несколько эпизодов из Деяний Апостолов: «Крестилась она и домашние ее», - говорится в повествовании о Лидии в Книге Деяний Апостолов. То же самое рассказывается о темничном страже, ставшем свидетелем чудесного освобождения апостола Павла: «Крестился сам и все домашние его». «Крестил я Стефанов дом», - сообщает Св. Павел в Первом послании к Коринфянам.

 

В этих семьях, несомненно, были и дети, которых крестили наравне с другими.

 

К нашему вопросу можно применить и слова Господа: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк 10,14).

 

Безусловно, дети не в состоянии принять веру самостоятельно и осознанно. Но на их месте акт веры совершают родители, восприемники и вся Церковь.

 

Крещение ребенка ни в коей мере нельзя считать актом «насилия» над личностью. Ведь и в других сферах жизни ребенка именно родители принимают решения за него, заменяя собой их волю и выражая её.

 

Крещение младенцев – это знак любви Бога, Который возлюбил нас первым и Который дарует нам безвозмездно. Посредством Крещения детям дается новая жизнь, – благодать, - которая гарантирует им подлинную свободу, свободу от греха и заблуждения.

 

Выросшие дети могут и возмутиться тем, что родители отказали им в благодати, избавляющей от власти дьявола и направляющей их к Богу, к Иисусу Христу, к Таинствам, к святости. К сожалению, выросшие дети могут, наоборот, утратить полученную веру. Но в этом случае им не в чем обвинить родителей: ведь они передали им благо, в которое сами верили.

 

Источник: http://ru.radiovaticana.va