//

Свобода вероисповедания не должна ограничиваться под предлогом борьбы с терроризмом – Госдеп США

ВАШИНГТОН – Власти часто не видят различий между мирной религиозной практикой и уголовной или террористической деятельностью.

Об этом сказано в Отчете о международной религиозной свободе за 2011 год, который ежегодно готовит Бюро демократии, прав человека и труда Государственного департамента США, сообщает Институт религиозной свободы.

В отчете задокументированы факты не только отказа правительства Египта принять меры для прекращения роста насилия в отношении христиан-коптов, но и его причастность к этим нападениям.

При этом новое правительство в Ливии решило не применять старые законы, ограничивающие религиозную свободу. Руководство страны отказалось от активного регулирования всех аспектов религиозной жизни и закрепило право на свободное отправление религиозных обрядов во временной конституции, которая запрещает дискриминацию на основе религии или принадлежности к определенной религиозной группе.

В Бирме, которая находится в списке стран, вызывающих особую обеспокоенность, правительство предприняло шаги к преодолению старого наследия интенсивного религиозного гнета. Были облегчены некоторые ограничения в строительстве церковных сооружений и разрешено сторонникам зарегистрированных религиозных групп исповедовать свою веру по своему усмотрению. Тем не менее, правительство продолжает вводить ограничения на некоторые виды религиозной деятельности, что часто ограничивает свободу вероисповедания. В частности, власти отслеживают намерения о проведения каких-либо крупных общественных мероприятий, а религиозные организации обязаны получать разрешения на их проведение.

В отчете отмечено, что страны Европы становятся все более многообразными этнически, расово и религиозно. Эти демографические изменения иногда сопровождается растущей ксенофобией, антисемитизмом, анти-мусульманскими настроениями и нетерпимостью к людям, которые воспринимаются как "другие".

В докладе зафиксирован рост числа европейских стран, среди них Бельгия и Франция, чьи законы ограничивают ношение религиозной одежды в общественных местах, что преимущественно коснулось мусульман. Кроме этого, парламент Венгрии принял закон, регулирующий регистрацию религиозных организаций, и для их признания требует политического голосования в парламенте. В связи с этим с начала 2012 года произошло сокращение числа признанных религиозных групп с более чем 300 до 32.

По данным отчета, в 2011 году правительства ряда стран отреагировали на конфликты и группы, которые они считают "экстремистскими", таким образом, что это привело к ограничению свободы вероисповедания и спровоцировало социальную нетерпимость. Среди этих стран Бахрейн, Россия, Ирак и Нигерия.

В прошлом году некоторые правительства все чаще использовали законы против богохульства, отступничества и диффамации религии для того, чтобы ограничить свободу вероисповедания, права религиозных меньшинств и свободу слова. Особенно заметными такие практики были в Пакистане, Саудовской Аравии и Индонезии.

Доклад констатирует глобальный рост антисемитизма, который проявляется в отрицании и прославлении Холокоста; выступлениях против политики Израиля, соединенных с вопиющим антисемитизмом; росте националистических движений и традиционными проявлениями антисемитизма, таких как теория заговора, акты надругательства и насилия, "кровавая клевета" и карикатурная демонизация евреев. В отчете приводятся следующие факты, которые имели место в Венесуэле, Египте, Иране, Франции, Венгрии, а также упоминается о повреждении еврейских кладбищ, синагоги и памятников Холокоста в Украине. При этом в Украине и Нидерландах футбольные матчи были омрачены антисемитскими лозунгами.
 


По данным мониторинга Госдепартамента США ряд стран остается в списке постоянных и системных нарушителей религиозной свободы. В отчете зафиксировано текущее состояние религиозных репрессий в Китае, Северной Корее, Иране, Саудовской Аравии, Эритрее и других странах с авторитарными правительствами. В частности, в Иране христианский пастор Юсеф Надархани был заключен и оказался перед угрозой смертной казни только за исповедание своей веры. Свободы вероисповедания, как и других свобод, просто не существует в Северной Корее.

Отчет приводит факты нарушений, а также улучшения и позитивные изменения в религиозной свободе, по разным странам мира. Отдельная часть отчета касается ситуации со свободой вероисповедания в Украине.
 


Имеющиеся тенденции в сфере обеспечения религиозной свободы, которые обобщаются в ежегодных отчетах, являются основанием для коррекции внешней политики со стороны Президента и Государственного секретаря США, а также применения санкций в отношении стран-нарушителей.