//

Стив Джобс и Игнатий Лойола

Позавчера ночью в возрасте 56 лет скончался Стив Джобс, основатель компании Apple, изобретатель компьютера Macintosh, Ipad и iphone. Последние 7 лет Джобс страдал от редкого типа рака поджелудочной железы. Интернет в эти дни переполнен прощальными посланиями, посвященными этому гениальному изобретателю. Желая почтить память человека, который внес огромный вклад в развитие современной компьютерной технологии, мы предлагаем вашему вниманию отрывок из статьи священника-иезуита Антонио Спадаро, главного редактора журнала «Католическая культура» («Civiltà cattolica») и эксперта по новым технологиям коммуникаций.


«Помнить о том, что тебя скоро не станет — это главный прием, который помог мне принять самые важные решения в моей жизни»: эти слова Стив Джобс произнес 12 июня 2005 года во время известной речи на церемонии вручения дипломов выпускникам Стэнфордского университета. Эта речь дала ему уникальную возможность рассказать о себе.


И Стив прав. Его слова перекликаются со словами Игнатия Лойолы, основателя Ордена Иезуитов, который считал, что прием, помогающий принимать правильные решения в жизни, состоит в том, чтобы «представить себя в момент смерти, и тот образ и степень избрания, которые хотел бы иметь тогда, сделай нормой своего теперешнего избрания и, сообразуясь с этим, прими свое решение» («Духовные упражнения», 186). Смерть, как для Лойолы, так и для Джобса не является нечто ужасным, но констатацией того, что страхи, сомнения и пустяки исчезают перед мыслью о смерти, и остается только то, что действительно важно, то есть то, что действительно важно для нас. Я не знаю, был ли Джобс верующим. Из его речи этого не понять. Я просто имею в виду внутреннюю готовность принимать жизненно важные решения, ориентируясь на то, что действительно имеет значение. Ни один человек, верующий или неверующий, не может принимать жизненные решения, считая себя бессмертным.


И об этом Стив Джобс прекрасно говорит одной «незначительной» фразой: «Мы уже наги». И это так. В Книге Иова написано: «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь» (Иов 1, 21). Помнить о том, что мы наги, значит идти путем мудреца, потому что это единственный путь, который заставляет нас сказать вслед за Джобсом «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными». Эти слова прозвучали во время его речи перед выпускниками Стэнфорда.


Мысль о том, что мы наги и смертны, толкает нас на то, чтобы мы жили ярко. Стив Джобс говорил: «Вы должны найти то, что любите». И это перекликается со словами Игнатия Лойолы, который в своих Духовных упражнениях постоянно настаивает на необходимости понять и «испрашивать у Господа Бога того, чего хочу и желаю» по-настоящему («Духовные упражнения», 48).


Только тот, кто знает, что его жизнь нага и такой останется навсегда, не будет тратить время на то, чтобы попытаться прикрыть эту наготу, быть вечно молодым, воображать себя хозяином мира, а будет помнить, что жизнь таит в себе глубокое чувство голода. И этот внутренний духовный голод подтолкнул Игнатия Лойолу на написание таких слов: «Пожелаю быть сочтенным ненужным и безумным ради Христа, Который до меня был принят за такового, нежели считаться мудрым и разумным в сем мире» («Духовные упражнения», 167).


То, что действительно важно, - это иметь свое собственное видение в этом мире и сделать это видение своей миссией для того, чтобы мир стал лучше.

 

Источник: Радио Ватикана