//

Реконструкция в Пентлинге вернет исторический вид интерьеру

Несколько дней назад (в октябре 2011 года) грузовой фургон подъехал к дому Папы Римского в Пентлинге и вывез всю мебель. Комнаты опустели. Дому, построенному в 1970 году, вскоре предстоит перенести полный ремонт.

 

Тщательная реставрация будет осуществляться в полном соответствии с тем, как дом выглядел, когда был построен. Мебель вернется, а пока она хранится  в семинарии Регенсбурга, где Папа останавливался в 2006 году во время визита в Баварию. Соответственно, внешний вид дома также не изменится. После окончания ремонта дом станет местом для проведения общественных встреч и архивом документации о Папе Ратцингере.

 

Один из первых семинаров будет посвящен Второму Ватиканскому Собору. В 2012 году – будет отмечаться  50-ая годовщина открытия Собора, который завершился  в 1965 году. Молодой богослов Йозеф Ратцингер работал на нем в качестве советника кардинала Фрингса. Ожидаются и другие семинары.

 

Первый мэр Пентлинга, Альберт Руммель, приветствовал  возвращение дома «к жизни». В доме воцарилась затхлость и повышенная влажность, с тех пор, как владелец стал Папой, тяжелые ставни перестали открывать, и в помещении было всегда темно.

 

Большая гостиная на первом этаже служила часовней. Красивая комната, наполненная светом, с лаковым паркетным полом и большим распятием на стене. На картинах, которые временно поставили у стен, можно увидеть изображения церкви св. Освальда, где Йозеф и Георг Ратцингеры отслужили свою первую мессу. В последние годы скульптуры, некогда украшавшие сад, также перенесли в эту комнату, пытаясь сберечь их от охотников за сувенирами.

 

Простая спальня кардинала Ратцингера соседствует на первом этаже с часовней. Необычно, что жилые помещения располагаются наверху. Календарь до сих пор показывает 7 января 2005 года.


Дом был построен профессором Ратцингером, когда он начал преподавать в университете в соседнем Регенсбурге. Ратцингер жил там со своей сестрой Марией. Те годы были самыми счастливыми в его жизни. Даже когда он переехал в Рим, дом на Бергштрассе оставался семейным домом, где братья и сестра встречались вместе в свободное время. После смерти Марии 2 ноября 1991 года это место осталось домом для братьев.

 

Йозеф Ратцингер покинул Пентлинг и вернулся в Рим в январе 2005 года. Теперь это здание никогда уже не станет его домом опять. Побывав в Пентлинге в 2006 году, он провел в доме с братом наедине около часа. Переночевал Папа в семинарии.

 

С тех пор дом оставался пустым, хотя монс. Георг имел обыкновение посещать его  по воскресеньям.  Но с годами Георг старел, зрение ухудшалось и дом был передан Фонду Бенедикта XVI.

 

Даже если бы Папа ушел в отставку, он все равно не смог бы проживать в этом или любом другом доступном для публики частном доме. Как и бывшие президенты и премьеры, он бы все равно нуждался в защите от фанатов или сумасшедших. Он никогда не сможет снова стать частным лицом, со всеми свободами, которые считает само собой разумеющимся  большинство людей. Это позволяет трезво взглянуть на ситуацию и не слишком огорчаться.

 

Перевод: Дмитрий Конюхов, Ратцингер-Информ
Источники: Wochenblastt и др. агентства

 

Источник: benediktxvi.ru