//

Приоритет христианской общины – борьба с сексуальными злоупотреблениями как в Церкви, так и в обществе

Основной заботой христианской общины должно быть исцеление жертв сексуальных злоупотреблений, имевших место в лоне Церкви, а также глубокое обновление самой Церкви на всех уровнях. Таково пожелание Папы Бенедикта XVI, выраженное в послании, за подписью госсекретаря кард. Бертоне, которое было направлено участникам симпозиума «На пути к исцелению и обновлению». Симпозиум, проходящий в эти дни в Риме, организован Папским Григорианским университетом. Его работы открыл в понедельник вечером кардинал Уильям Левада, префект Конгрегации вероучения. В своем докладе он подчеркнул, что приоритетом Церкви является искоренение и предупреждение язвы злоупотреблений несовершеннолетними на уровне всего общества.


Приветствуя в своем письме участников встречи, Бенедикт XVI вновь пишет о важности оказания помощи жертвам злоупотреблений со стороны духовенства – малолетним, а также уязвимым взрослым. Папа призывает иерархов «продвигать во всей Церкви мощную культуру помощи жертвам». Святейший Отец отталкивается как раз от мысли, изложенной кардиналом Левадой в его вступительном докладе. Итак, на пути обновления и исцеления в первую очередь следует оказывать внимание жертвам – начиная с того, чтобы их выслушать и признать масштабы предательства, которое они испытали. Об этом Бенедикт XVI уже говорил 19 марта 2010 года, обращаясь к жертвам злоупотреблений из Ирландии. В то же время Церкви надлежит обратить внимание на предотвращение этого постыдного феномена. И для этого недостаточно создать в Церкви «безопасную среду» для детей: необходимо прежде всего вложить ресурсы в подготовку священников и в распознавание призваний. Среди многочисленных обязанностей, возложенных на церковные власти в деле предупреждения, устранения и наказания злоупотреблений, -- подчеркнул кард. Левада, -- остается долг полноценного сотрудничества с судебными органами в том, что касается обличения сексуальных преступлений.


Симпозиум, собравший в Риме делегатов от 110 епископских конференций и не только, -- помочь епископам во всем мире разработать собственные руководящие принципы для ведения дел, открытых по обвинению в злоупотреблениях. Все без исключения – напомнил кард. Левада -- призваны содействовать этой цели, как это было установлено в Окружном послании Конгрегации вероучения, разосланном в мае 2011 года всем епископским конференциям.

 

Источник radiovaticana.org