//

Президент Совета европейских епископских конференций похвалил суд в Страсбурге

«Выражаю большую радость по поводу решения Большой Палаты Европейского Суда по правам человека в Страсбурге» - заявил кардинал Петер Эрдо - Президент Совета европейских епископских конференций.

 

«Сегодняшнее решение суда – это знак хорошего понимания ситуации, мудрости и свободы. Кроме того, это решение имеет гораздо более широкое значение, поскольку выходит за рамки исключительно итальянских реалий, ведь на предыдущий приговор негативно реагировали и в Европе, и во всем мире. Решение оживило надежду европейских христиан и других граждан Евросоюза, негативно воспринявших предыдущее решение суда, поскольку оно не только ставило под вопрос свободу вероисповедания, но и саму идентичность европейской культуры, угрожая и личной идентичности европейцев. Считать присутствие креста чем-то, что противится правам человека – значит отрицать саму идею Европы.

 

Без распятия Европа никогда не была бы такой, какую мы в настоящий момент ее знаем. Абсолютно соглашаюсь с актуальным приговором Европейского суда по правам человека, который четко говорит, что каждое государство-член ЕС решает религиозные вопросы на уровне национального законодательства. Я также убежден, что этот приговор будет способствовать возвращению доверия европейцев к структурам ЕС. Судьи Европейского суда своим решением подтвердили, что культура прав человека не исключает христианских ценностей» - идет речь в заявлении Президента Совета европейских епископских конференций.

 

Источник ika.hr