//

Патриарх Любомир: «Приходит новая ситуация и нужны новые силы»

Ваше Блаженство, в каком состоянии, по Вашему мнению, сегодня УГКЦ?

За последние двадцать лет, с Божьей помощью, наша Церковь сделала важные шаги к возрождению. Возрождение – это не значит возврат к прошлому. Под прошлым имею в виду первую половину ХХ века. У прошлого были свои обстоятельства и проблемы, был также митрополит Шептицкий, были очень уважаемые богословы, которые вели церковную жизнь в те времена. Потом пришел период преследований, у которого были тоже свои особенности. После этого наступил этап освобождения, и в это время происходит процесс нового рождения и восстановление работы в Церкви на таком уровне, на котором она должна быть. И здесь есть два аспекта: структурный и духовный.

 

Когда говорим о структурном аспекте, то речь идет о восстановлении и расширении структур, необходимых для жизни Церкви. В прошлом наши поселения по всему миру начинали свое существование в совершенно иных обстоятельствах, чем сегодня, и они тогда не имели прямой связи с родной землей. После периода формирования церковных структур на поселениях теперь пришло время, когда все эти структуры, все эти элементы сходятся вместе. Это происходит для того, чтобы они действительно хорошо работали и служили Церкви как в Украине, так и на поселениях. Произошло определенное развитие, и нынешний уровень УГКЦ требует более стройной организации, тщательной работы и пристального совместного действия, чтобы всем частям нашей Церкви обеспечить не только их права, но служение верным, которое является основой жизни Церкви.

 

Второй аспект – это духовное служение. После периода преследований, который сам по себе был ужасным, но несмотря на то, полон Божьих ласк, таких как свидетельство мученичества и безоговорочного посвящения себя Богу многих членов нашей Церкви, пришло время возрождения. Подполье было периодом духовного развития, и если Церковь выходит на свободу, она эти духовные ценности должна так же беречь, осознавать, развивать смелость жить на основании достижений как прошлого, так и последних десяти лет.

 

Что же тогда побудило Вас в такой важный для УГКЦ период уйти с поста Верховного Архиепископа?

Мы дошли до определенного пункта, который является очень важным, поскольку мы, как Церковь, начинаем во всех своих проявлениях думать о нашем будущем, о существовании в следующие десятилетия. Это требует большого внимания и силы, чтобы действовать, быть способным работать. Поэтому взирая на развитие структур и духовное возрождение, вступаем в новый период, который назрел и который требует много упорного труда от людей, имеющих силы и возможности, чтобы развиваться дальше, потому что приходит новая ситуация и нужны новые силы.

 

То есть Ваше решение уйти – осознанное и добровольное?

Наступает какой-то момент, обусловленный ограничениями человеческой природы. Человек приходит к такому физическому состоянию, когда ему не под силу большие задачи, требующие значительной силы и вдохновения для дальнейшей работы. Я рад, что мы дошли до этого момента, и благодарен Богу за то, что мы благодаря заслугам наших предшественников, владык, священников и мирян смогли к тому пункту дойти.
Я думаю, что было бы совершенно неправильно любым способом сдерживать или приостанавливать этот процесс (развития. – Ред.). Сегодня, наоборот, надо передать руководство следующим поколениям. И здесь, я чувствую, что пришло время мне вполне сознательно и спокойно, без каких либо внешнего фактора или давления отступить и передать в другие руки, в руки следующих преемников кормило всей церкви.

 

А что Вы будете делать дальше?

Я не буду занимать никаких должностей, это точно. Ибо какой смысл? Я же пенсионного возраста. Но по мере своих возможностей я буду чем-то заниматься. Это не будет связано с какими-либо официальными задачами. Я буду делать, что еще смогу. Буду молиться за Церковь, переосмысливать прошлое, следить за тем, чтобы ничего из прошлого нашей Церкви не утратилось. Очень бы хотел проводить встречи с молодежью, а также с различными профессиональными группами: журналистами, художниками, политиками. Теперь для этого будет больше времени. Многие пишут воспоминания, у меня пока нет особых амбиций этого делать. Но буду принимать участие в жизни Церкви и общества, так как это делают люди пенсионного возраста, по-своему продолжают служить другим.

 

Ваше Блаженство, из Ваших слов получается, что один из критериев для выбора преемника – его младший возраст. А какие еще критерии следует учитывать?

Речь идет о возрасте, но не только. Мои сверстники – это пенсионеры. Передавать должность кому-то из моих сверстников было бы несерьезно. Структура нашей Церкви синодальная, и поэтому речь не идет о какой-то личности, одаренной чрезвычайными талантами, надо искать руководителя этого сообщества. Верховный Архиепископ, Отец и Глава нашей Церкви – это Глава Синода.

 

В нашей традиции, особенно восстановленной традиции, Синод является руководящим телом, которое задает тон (церковной жизни. – Ред.). Я очень надеюсь и уверен, что на избирательном Синоде наши владыки найдут человека, который будет иметь размах к будущему, продолжит начатую работу, с которой он знаком, потому что через Синод все мы участвуем в жизни и руководстве нашей Церкви.

 

Надо избрать того, кто лучше сможет скрепить, поддержать, препроводить и продолжить те достижения, которые уже сделаны. Так что здесь речь идет не об одной примете, а о видении определенного лица на фоне сохранности.

 

Какие задачи, по вашему мнению, должен осуществлять следующий Глава УГКЦ?

Нужно продолжать, совершенствовать и открывать новые возможности перед УГКЦ, духовные возможности, чтобы она была еще больше собой. Чтобы служила всем верным нашей Церкви, где бы они ни находились. Поэтому имея Синод, имея огромное внутреннее единство нашей Церкви, надо использовать этот момент определенного созревания, чтобы идти дальше. Тут надо уже смотреть в будущее, так как у нас уже есть определенные наработки, и задумываться над видением нашей Церкви, нашего бытия в ближайшие десятилетия. Это видение будущего надо осуществлять очень практично, не только на словах, не только думая или планируя. И это также требует продолжения того производства, которое было за последние 20 лет с новыми силами. Нам надо поддержать общность нашей Церкви, использовать те внутренние духовные силы, которые Бог нам дал и которые пробуждались за последние 20 лет, чтобы идти дальше.

 

Разговаривал о. Игорь Яцив
специально для газеты «НАШ СОБОР»
 

Источник www.ugcc.org.ua