//

Парламентарии Мальты проголосовали за легализацию разводов

Парламент Мальты, - последнего государства ЕС, в котором процедура развода была запрещена, - принял законопроект, легализующий его. В среду, 13 июля, во втором чтении 44 из 69 депутатов высказались в пользу нового закона, пишет kipa/apic со ссылкой на мальтийские СМИ.

 

Среди оставшихся - 13 депутатов проголосовали против развода и 12 – воздержались. Премьер-министр Лоуренс Гонци высказался против введения практики разводов.

 

Теперь закон будет рассмотрен в парламентской комиссии. При этом возможно внесение в него изменений. 25 июля на пленуме парламента произойдет заключительное голосование.

 

До сих пор Мальта оставалась единственным государством Евросоюза, в котором развод был запрещен. Однако на проведенном в конце мая референдуме 53.2 % жителей Мальты проголосовало за право разводиться. Защитников брака оказалось не намного меньше - 46,8%, но власти были вынуждены запустить процесс изменения законодательства.

 

Мальта долго не решалась проводить реформы в законодательстве о разводе. Даже возможность гражданского брака без освящения его в Церкви появилась здесь только в середине 1970-х г. г. Теперь в соответствии с новым законом официально развестись смогут семейные пары, которые докажут, что не живут вместе не менее четырех лет.

 

В настоящее время в мире осталось только 1 светское государство – Филиппины – в котором разводы официально запрещены, но и здесь в ходе недавно проведенного опроса выяснилось, что 2/3 жителей выступают за или не имеют ничего против разводов.

 

Источник: Седмица.Ru