//

Папа Бенедикт XVI на День Призваний: заново открыть красоту священства и посвящённой Богу жизни

Семья, «община жизни и любви», - это место, где можно заново открыть красоту священства и посвящённой Богу жизни, это подчеркнул Папа Бенедикт XVI в Послании на ближайший Всемирный День молитвы о призваниях, который будет отмечаться 29 апреля.


«Призвания – это дар Божьего Милосердия»: такова тема будущего Дня молитвы. Это хороший повод для размышлений, касающихся «глубокой правды о нашем существовании», - пишет Папа в своём Послании, - правды, заключённой в «удивительной тайне»; там, где каждое создание, в особенности каждая человеческая личность, является плодом замысла и акта Божьей любви, любви бесконечной, верной и вечной». «Открытие этой реальности в корне изменяет нашу жизнь», напоминает Папа. «Это беззаветная любовь, которая нам предшествует, она укрепляет нас и взывает к нам всю нашу жизнь. Её основание - в абсолютной безвозмездности Бога».


«Каждое специфическое призвание рождается по Божьей инициативе» - объясняет Святейший Отец. «Именно Господь совершает ‘первый шаг’, и вовсе не из-за какой-то особенной доброты, найденной в нас, а, скорее, в силу Его собственной любви, которая ‘излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам’». «Высокая мера христианской жизни» состоит, таким образом, в свойстве «любить как Бог». Именно «в открытости Божественной любви рождаются и растут все призвания, сами являясь плодами этой любви». «Слово, молитва и Евхаристия – это драгоценное сокровище красоты жизни, потраченной полностью для Царства Божия».


Папа Бенедикт XVI призвал поместные Церкви стать пространством внимательного различения и глубокой проверки призваний, предлагая для молодёжи «мудрое и сильное духовное сопровождение», а также чтобы в семьях, «общинах жизни и любви», молодежь смогла заново открыть «красоту священства и посвящённой Богу жизни».


«Таким способом христианская община, – пишет в заключение Святейший Отец, - сама становится проявлением Божьего милосердия, которое хранит в себе каждое призвание».

 

Источник radiovaticana.org