//

Обращение Блаженнейшего Святослава к верным УГКЦ и всем людям доброй воли в деле сбора пожертвований на завершение Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве

Высокопреосвященные и Преосвященные Владыки!
Всесветлейшие, высокопреподобные и всечестные отцы!
Дорогие во Христе братья и сестры!

 

Слава Иисусу Христу!

Когда-то в Вифлееме Пресвятой семье, прибывшей в город и дом Давида по приказу императора Августа, не нашлось места в гостинице. Сын Божий, который пришел для спасения миру, родился в бедном вертепе, в яслях на сене. Сегодня он снова стучится к совести нашей, потому что хочет родиться в нашем сердце и войти в нашу жизнь. Наша Церковь-мученица повторяет в своей истории путь нашего Спасителя. Сегодня и ей не нашлось места в киевских храмах, которые строили наши предки. Однако именно эта Церковь, мы убеждены, послана на спасение нашего народа в этот непростой период его истории.

 

Многомилостивый и всещедрый Господь одарил нашу Церковь великой благодатью. Время преследований в подполье, восстановление в селах и городах уничтоженных и разоренных храмов, возрождение и развитие церковных структур, возвращение резиденции Предстоятеля УГКЦ в Киев, первая за 400 лет интронизация Главы УГКЦ в колыбели христианского востока и, наконец, провозглашение трех новых митрополий УГКЦ – это только видимые благодати Его милосердия, которое кирпич за кирпичом отстраивает жизнь нашей Церкви и соборы наших душ.

 

На левом берегу Днепра уже завершается строительство величественного Патриаршего собора Воскресения Христова, который собирает и зовет со всего мира один народ Божий на Киевские горы. Эта Господня щедрость взывает к глубокой благодарности и любви к Нему, к нашей Церкви и нашему «иерусалимскому храму», зовет нас произнести словами Патриарха Иосифа: «Светись, светись, наш Иерусалим и востанеш в древней славе твоей!»

 

Сооружение Патриаршего собора стало возможным благодаря совместной жертве всей нашей Церкви: духовенства и мирян. Хочу поблагодарить вас, верные нашей Церкви всего мира, прежде всего за молитву во время его строительства и те «кирпичики» любви и жертвы, которые вы вложили в наш общий храм. Этот вклад в развитие святыни в столице Украины является жертвой на вечность. Ежедневно на Литургии в «сердце» Киевской Церкви будет возноситься моление к Господу за души тех, кто сегодня молитвенно или материально приобщается к возведению собора Воскресения Христова.

 

В период Рождественских праздников, по решению Синода епископов нашей Церкви, состоится акция «Колядуем на собор!», согласно которой традиционные рождественские пожертвования колядующих предназначены Патриаршему собору в Киеве. С помощью этого общецерковного сбора надеемся завершить строительство этого всенародного храма. Жертвуя на это историческое здание, вы открываете свое сердце новорожденному Спасителю, который стучится сегодня в дверь вашей христианской совести. Подражаем тем мудрецам с Востока, прошедшим долгий путь к Иисусу, чтобы принести Ему свои дары.

 

Пусть новорожденный Спаситель, которого вы принимаете в свое сердце и свой дом делами покаяния и милостыни, щедро вознаградит вас небесной благодатью, миром и рождественской радостью. Колядуем, прославляя Младенца Иисуса! Колядуем на собор!

 

От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым годом и уделяю вам свое родительское благословение.

 

† СВЯТОСЛАВ

 

Дано в Киеве,
при Патриаршем соборе Воскресения Христова,
дня 23 декабря 2011 года Божьего

 

Источник: ugcc.org.ua