//

Новый нунций в Ирландии показывает Церкви путь возрождения

«На протяжении многих лет я работал вместе с кардиналом Ратцингером и видел, как болезненно он переживал кризис Церкви в Ирландии, связанный с сексуальными злоупотреблениями», - заявил в Дублине новый нунций, архиепископ Чарльз Браун.  16 февраля он представил вверительные грамоты, а 19 февраля впервые встретился с представителями местной церкви во время литургии в столичном соборе.


В Ирландию Папа Бенедикт XVI отправил одного из своих ближайших сотрудников по Конгрегации Науки Веры. В своей проповеди Архиепископ Браун подчеркнул, что Церковь полна решимости  ввести новые правила, которые будут эффективно защищать католическую общину от подобных случаев.

 

Новый нунций отметил, что Церковь в Ирландии ждет возрождения, которое должно начаться с Евхаристии. «Когда у нас возродится вера и любовь к Христу, Который действительно присутствует в этом таинстве, тогда возобновится и жизнь Церкви», - заверил Архиепископ Браун. Он напомнил, что католики этой страны могут обратиться к великой традиции. Новый папский представитель в Дублине признал, что он обязан своей вере ирландцам. «Мои предки эмигрировали с этого острова, и их единственным наследием была католическая вера, которая передавалась из поколения в поколение. Без этого я не был бы католиком сегодня», - признался архиепископ Чарльз Браун во время своей первой встрече с ирландской Церковью.


 

По материалам: Radio Watykańskie