//

Не допустить политической расправы над противниками сталинизма

Ряд арестов в Украине в январе в 2011 г. по обвинениям в уничтожении памятника Иосифу Сталину в Запорожье взволновали христиан разных конфессий. Грубый характер задержания обвиняемых, отсутствие доказательств их вины, запрет контактов с адвокатами и родственниками задержанных противоречат нормам законодательства, принятым в демократических странах, к которым относит себя и Украина. Основанием для арестов называют уничтожение памятника кровавейшему диктатору ХХ в., организатору геноцида украинского народа, массовых репрессий христиан в СССР, что трактуется частью украинского общества как попытка реабилитации Сталина и сталинизма. При этом остается действующим указ Президента Украины № 250/2007 «О мероприятиях в связи с 75-ой годовщиной Голодомора 1932 – 1933 г.г. в Украине» 28 марта 2007 г., в котором, среди прочего, прописано «3.6. Принять в установленном порядке меры относительно демонтажа памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932 – 1933 г.г. в Украине и политических репрессий, а также относительно переименования в установленном порядке улиц, площадей, переулков, проспектов, парков и скверов в населенных пунктах Украины, названия которых связаны с такими лицами». Сам же факт подрыва памятника с использованием взрывчатых веществ остается неподтвержденным. В обществе распространяется мнение об использовании подрыва памятника Сталину в Запорожье для политической расправы над оппонентами господствующей партии.

 

Это вынуждает нас, представителей разных христианских конфессий, обратиться к органам государственной власти, судопроизводства и прокуратуры с требованием привести отношение к гражданам Украины, обвиняемым в уничтожении памятника Сталину, в соответствие с действующим законодательством, освободить их от незаконного удерживания под стражей и рассмотреть обвинение против них на открытом судебном процессе.

 

Считаем необходимым для сохранения общественного покоя, чтобы Администрация Президента Украины прокомментировала эти события и истолковала отношение государственной власти к историческому наследию сталинизма и памятникам деятелям сталинских дней.

Архиепископ Игорь ИСИЧЕНКО, УАПЦ
Владыка Андрей САПЕЛЯК, епископ-эмерит, г. Верхнеднепровск, УГКЦ
о.Сергей ОКУНЕВ, настоятель прихода святых просветителей славян Кирилла и Мефодия, УПЦ КП, г. Камьянск (Днепродзержинск)
о.Петр БУРАК, пр. святого архистратига Михаила, Главный капеллан ВО "Тризуб" им. С.Бандеры, г. Тернополь
о.Юрий КРОЛЕВСКИЙ, декан Харьковский, УГКЦ
о.Юрий ШАЛАМАГА, настоятель пр. ВМЦ Дмитрия, капеллан Львовской областной организации ВО "Тризуб" им. С.Бандери, УГКЦ, г. Львов
о.Игорь ПАГУЛИЧ, настоятель пр. Преображения Господнего, УГКЦ, г. Камьянск (Днепродзержинск)

 

По материалам www.uapc.org.ua