//

Наиболее яркие высказывания кадинала Й. Ратцингера

2002 год: "Если бы Папа увидел, что он уже совершенно не в состоянии оставаться на своем посту, он бы наверняка ушел в отставку".

 

2003 год: Йозеф Ратцингер заявил в интервью газете "Ди Вельт", что преемником Иоанна Павла II может стать нигериец Франсис Аринсе.

 

октбярь 2003: Кардинал Йозеф Ратцингер заявил, что с точки зрения здоровья дела у главы католической церкви обстоят плохо. В интервью немецкому журналу Bunte кардинал заявил: "Нам надо молиться за Папу". По его мнению, Иоанн Павел II слишком требователен к себе, однако он добавил, что не может повлиять на Папу. "Это должны сделать другие", - подчеркнул кардинал.

 

август 2004: из интервью польскому информационному агентству KAI: "Нам не следует думать, что в ближайшем будущем христианство станет новым массовым движением. Однако мы должны признать, что численность последователей никогда не была главным достоинством христианства. Как учил Ленин, сильное меньшинство, которому есть что сказать и есть что дать обществу, может сыграть решающую роль в будущем".

 

"Скажу без ложной скромности: католическая Церковь смело идет навстречу другим конфессиям и религиям. Подлинное служение делу экуменизма оправдано сильной верой - самой верой, а не той или иной ее интерпретацией. Наши экуменические проблемы, в частности, с православными, вызваны не вопросами веры, а нашими историческими и культурными различиями".

 

По мнению 77-летнего кардинала, при Иоанне Павле II сформировалось новое понимание принципа первенства Римского епископа. Эту "новую форму" своего примата Папа осуществляет во время зарубежных визитов и экуменических встреч. "Его святейшество создал новую форму первенства, и неизвестно, какая из этих форм станет главной в будущем, - убежден кардинал Ратцингер. - Это результат исторического развития Церкви, вдохновленного Святым Духом и обусловленного обстоятельствами нашей жизни".

 

октябрь 2004 г.: "Я каждый день молюсь о его беатификации, Папа Лучани - пример для всех, - заявил кардинал Ратцингер. - Я очень любил его. Помню, когда я был еще молодым архиепископом в Мюнхене, он приехал навестить меня в Брессаноне, где я проводил краткосрочный отпуск. Меня поразила простота, с которой он это сделал, его доброе сердце".

 

Из интервью агентству AGNUZ от 20.11.2004: "Мы переживаем эпоху великих преобразований. Снижение уровня рождаемости и иммиграция сказываются также и на изменении этнического состава Европы. Прежде всего, это нашло свое выражение в том, что мы перешли от христианской культуры к агрессивному, а подчас и нетерпимому секуляризму. Несмотря на это, хотя Церкви пустеют, вера не мертва. Я уверен, что даже в контексте общества с большим разнообразием культурных традиций, контрастирующих между собой, христианская вера останется важным фактором, придающим нравственную и культурную силу континенту".

 

"Государство не должно навязывать какую-то одну религию, оно должно открыть свободное пространство для всех религий, вместе с ответственностью по отношению к гражданскому обществу, и позволяя, тем самым, этим религиям стать факторами созидания общественной жизни.

 

"Благодаря Богу Италия и часть Германии все еще настолько глубоко пропитаны христианством, что знак Распятия остается для них точкой отсчета. Крест говорит нам о Боге, Который стал человеком и умер за человека, Который любит человека и прощает его. Христианство исключает терроризм и религиозные войны во имя Бога. Может случится так, что в будущем народ утратит христианскую закваску: тогда можно будет говорить о том, что Распятие не выражает общей направленности и поэтому его нельзя выставлять в общественных местах. Для меня бы это было очень грустно, и потому я прилагаю все силы к тому, чтобы эта закваска не исчезла.

 

"Прежде всего следует сказать, что ислам является многоформным, его нельзя сводить лишь к терроризму. Существуют различные толкования ислама: сунниты, шииты и т.д. В культурном отношении есть огромная разница между Индонезией, Африкой, или арабским полуостровом, и вероятно, что формируется также ислам с европейскими чертами, принимающий элементы нашей культуры. В любом случае, для нас является положительным вызовом твердая вера мусульман в Бога, их осознание, что мы все находимся под судом Божиим, их нравственное наследие и соблюдение некоторых норм, которые показывают, что вера, чтобы ее переживать, нуждается в общих выражениях: то, что мы немного утратили."

 

8 апреля 2005: из проповеди о жизненном пути Иоанна Павла II : "В первый период своего понтификата Святой Отец, еще молодой и полный сил, под водительством Христа доходил до самых пределов мира. Но затем он становился все более сопричастен страданиям Христовым".

 

В заключение проповеди декан Коллегии кардиналов напомнил о том, как Папа на последний праздник Пасхи появился в окне Апостольского дворца в Ватикане и, превозмогая страдания, благословил верующих. "Мы можем быть уверены, что наш любимый Папа сейчас находится у окна дома Отца, видит нас и благословляет нас. Благослови нас, Святой Отец".

 

Источник www.portal-credo.ru