//

На этой неделе депутаты рассмотрят вопрос о проведении парламентских слушаний по государственно-церковным отношениям

КИЕВ – В течение текущей пленарной недели Верховная Рада Украины запланировала рассмотреть ряд законодательных инициатив в сфере обеспечения права на свободу вероисповедания, сообщает Институт религиозной свободы.

 

В четверг, 3 марта, депутаты планируют рассмотреть проект постановления №8103 о парламентских слушаниях на тему «Государственно-церковный диалог как важный фактор межконфессионального согласия в Украине», которые Владимир Яворивский (БЮТ-Батькивщина) предложил провести 6 апреля 2011 года.

 

Как сообщал ИРС, свою инициативу парламентарий обосновывает тем, что "сегодня ситуация в религиозной жизни государства приобрела угрожающие признаки".

 

Документ предусматривает, что до 10 марта Кабинета Министров Украины должен подготовить и подать в Верховную Раду необходимые информационно-аналитические материалы по вопросу парламентских слушаний и предложения к проекту их рекомендаций, а также определить докладчиков по данному вопросу.

 

При этом организационные мероприятия по обеспечению проведения парламентских слушаний предлагается возложить на Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, руководителем которого является автор инициативы.

 

Напомним, 1 марта Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №5291, который предоставляет физическому лицу право учреждать юридические лица и осуществлять предпринимательскую деятельность без идентификационного номера в связи со своими религиозными убеждениями.

 

Институт религиозной свободы, г.Киев
www.irs.in.ua