//

Может ли отсутствие веры у вступающих в брак означать недействительность Таинства?

Недостаток веры может нарушить такие блага брака, как деторождение, супружеская верность и нерасторжимость. Об этом заявил Папа Бенедикт XVI в речи, обращенной к членам Трибунала Римской Роты. Папа затронул проблемы семьи и брака, с которыми часто приходится иметь дело ватиканским судьям. Подчеркнув, что современная культура ставит семью перед «гнетущими вызовами» из-за ярко выраженного субъективизма, этического и религиозного релятивизма, Папа заметил, что страдает сама «способность человека взять обязательство на всю жизнь». Человек, решающий связать себя узами брака на всю жизнь, испытывает влияние «базовой перспективы», и его решение может быть как чисто человеческим, так и принятым в свете веры в Господа. Нерасторжимость брака сама по себе не основана на личной вере вступающих в брак. При совершении Таинства с канонической точки зрения минимальным требованием является «намерение совершить то, что совершает Церковь». «Но если важно не путать проблему намерения с проблемой личной веры брачащихся, - добавил Папа, - то все же нельзя полностью отделять их друг от друга».

 

Папа процитировал документ 1977 года Международной богословской комиссии, в котором подчеркивается, что если «нет никакого признака веры», то следует задуматься о том, имеют ли брачащиеся действительно намерение совершить Таинство, а если нет, то стоит поставить вопрос о действительности Таинства Брака. «Этим замечанием, – пояснил сразу же Св.Отец, – я совершенно не намерен указывать на некий простой автоматизм между отсутствием веры и недействительностью брака»: это замечание он сделал лишь для того, чтобы подчеркнуть, как отсутствие веры влияет на все блага брака и нарушает брачный союз. Но все же – добавил Папа – необходимо «продолжить рассуждения» по этому вопросу.

 

В конце речи Бенедикт XVI упомянул об оставленных супругах или потерпевших развод: их свидетельство нерасторжимости, выраженное в отказе вступать в новые отношения, приобретает особую ценность в сегодняшнем мире и в Церкви.

 

Источник http://ru.radiovaticana.va