//

Монголия: 20 лет Католической Церкви в стране Чингисхана

 Структуры Католической Церкви существуют в Монголии уже на протяжении 20 лет. Выдающуюся роль в евангелизации этой страны сыграли миссионеры со всего мира, а особенно салезиане из Польши. Церковь ведет активную каритативную, образовательную и общественную деятельность, поскольку непосредственное провозглашение Благой Вести запрещено. В стране, которая борется с собственным коммунистическим наследием, деятельность церкви приносит первые плоды. Территория Монголии огромна, но население там всего 2.7 миллионов.

 

«Отношение властей к церкви можно скорее назвать благосклонным, - утверждает польский миссионер о.Виктор Дзюрдзя SDB(Wiktor Dziurdzia).- К нам не относятся враждебно. Правительство Монголии 20 лет назад попросило церковь приехать в их страну и заняться социальными вопросами, потому что на тот момент в этом была актуальная необходимость. Нет преследований. Мы встречаемся с определенными трудностями, связанными не с тем, что представляем Католическую Церковь, а с тем, что мы христиане - например, визовое ограничение» - говорит миссионер.

 

«Мы являемся апостольской префектурой, у нас есть епископ, филлипинец. Последующее развитие миссии зависит от того, как укоренится вера на территории Монголии. Распространять ее не легко, что связано со многими проблемами и ментальностью жителей. В самом Улан Баторе три прихода, а по всей стране – не более 10. В начале нельзя проводить узко евангелизационную деятельность, строить церковь или катехизировать. Поэтому начинаем с социального труда, собирая людей, понемногу прививая веру в их сердцах. Плоды этого труда видны каждый день »- говорит отец Дзюрдзюра из Монголии.

 

 
По материалам: Radio Watykanskie